Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2011, 09:54   #57
baysun
VIP
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия Оренбург
Сообщений: 810
Вес репутации: 15
baysun на пути к лучшему
По умолчанию

Мужики, МРРТ контролеры для солнечных панелей, на мой взгляд, полный лохотрон. Я пришел к такому мнению после замеров от своей солнечной батареи. При освещении солнышком, напряжение на выходе 18 вольт, и что самое интересное, такое-же непряжение она даёт и в пасмурную погоду. Правда ток на выходе - никакой!
Вот пишут, мол контроллер выбирает самую наилучшую точку заряда, а где он её может взять? Если с батареи, в пасмурную погоду, больше чем 20-40 милиампер ток не идёт! Я бы ещё понял, если бы батарея выдавала, к примеру 36 вольт, и из этого напряжения через контроллер шел ток на заряд 12 вольтового акума. Из высокого напряжения можно увеличить ток засчёт падения напряжения. Но если панель уже, практически, даёт номинал напряжения, нормально заряженного аккумулятора + к этому у неё на выходе нет тока, из которого можно преобразовать, то это рекламный ход производителя! Каких-то 3-3,5 вольта при мизерном токе, роли никакой не играют. Иначе б получился вечный двигатель, а это полный бред. А когда солнышко есть, тут уж только следи на уровнем напряжения на клеммах, и отключи по достижении номинала.
Видел я схемы заводских МРРТ контролеров, там присутствует компаратор который открывает или закрывает ключь. Ничего умного, там больше увы нет! А собрать подобную схему можно в 4-5 раз дешевле, к тому-же существенно мощнее.
В общем производители играют на незнании и втюхивают за приличные деньги то что стоит 5 копеек.
baysun вне форума   Ответить с цитированием