Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2016, 14:25   #89
SBK
новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Адрес: Украина
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
SBK на пути к лучшему
По умолчанию

Сашун,
Цитата:
Насколько я знаком с теорией поля - это одно и тоже, поскольку одно не существует без другого - 2-е и 3-е уравнение Максвелла:
Сила без меры инерции тоже не существует - 2,3 законы Ньютона. Но это разные понятия. Я же Вам привёл размерность силы. Могу привести более близкое, как я указал, - напряжённости поля, которая является силой на единичный заряд, а эдс - работа на единичный заряд (а не на ток, как в Вашей формуле, хотя конечная размерность верная). Итак
dim E = F/q = LM/TI
Одно и то же с Вашим?
Цитата:
2. Поток магнитной индукции через замкнутую поверхность равен нулю (магнитные заряды не существуют).
Интересно, откуда Вы это взяли?
"Магнитный поток через контур равен нулю,если контур располагается параллельно магнитному полю" Магнитный поток
Речь-то у нас идёт не о некотором объёме с его поверхностью (чтобы применить операцию дивергенции), а о поверхности контура - это разные понятия. В данном случае, это теорема Гаусса, которая, кстати, фигурирует в приведенной Вами таблице. Но в данном случае речь идёт как раз о самом потоке и теореме Стокса и именно он фигурирует в законе индукции, а он определяется как произведения магнитной индукции на сечение, через которое этот поток проходит, т.е. так, как я показал в предыдущем письме.
Цитата:
3. Изменение потока магнитной индукции, проходящего через незамкнутую поверхность s, взятое с обратным знаком, пропорционально циркуляции электрического поля на замкнутом контуре l, который является границей поверхности s
А это откуда Вы взяли? У Максвелла контур обязан быть замкнутым. Это четвёртая строка Вашей таблицы и там стоит контурный интеграл. Обратили внимание?

Последний раз редактировалось SBK; 26.03.2016 в 14:45.
SBK вне форума   Ответить с цитированием