Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2013, 18:08   #194
serg156
новичок
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Обломки СССР
Сообщений: 6
Вес репутации: 0
serg156 на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день! Почитал форум, очевидно, что тут собрались настоящие энтузиасты альтернативной энергетики, которые проделали на голом энтузиазме, то есть даром очень большой объём работы, в чём вам всем честь и хвала. И я тоже хочу внести свою скромную лепту в ваш титанический труд. Начну с простой вещи. Я по каналу "Дискавери" смотрел фильм про ветряные установки , установленные на побережье Северного моря, установки промышленные , на десятки мегават, и там особо много внимания было уделено оптимизации работы ветрогенератора. Не буду утомлять пересказом фильма, отмечу только главный момент, который отсутствует в наших расчётах. В фильме рассказывалось, что на каждый ветрогенератор делалась его оптимальная нагрузочная характеристика для отбора максимального количества энергии. У них регулировалось частота вращения ветряка в зависимости от набегающей на него скорости ветра. Для этого на каждом ветряке стоял ещё один измерительный маленький ветрячёк, типа метерологического, и по его данным регулировали нагрузку на генератор, то есть вгоняли работу ветряка в оптимальный. Например, по расчётам или эксперементально определили, что при скорости ветра 10 м/с максимум генерируемой мощности будет при 300х оборотах в минуту, а на данный момент ветряк делает 350 оборотов, электроника подключает дополнительную нагрузку, и ветряк замедляет обороты до 280 в минуту, электроника видит, что ветряк перегружен, обороты меньше оптимальных и снимает часть нагрузки с ветряка, позволяя ему набрать обороты до оптимальных 300. Ещё раз повторюсь, что вся регулировка напрямую завязана на скорость ветра, которую меряет в режиме он лайн ещё один маленький метерологический ветрячёк. Имхо, без замера ветра у нас нету привязки к подводимой ветряной мощности, которая является переменной функцией во времени, и регулируемой нами переменной нагрузкой. Без учёта этих параметров говорить о работе ветрогенератора в режиме максимальной мощности невозможно!
serg156 вне форума   Ответить с цитированием