Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2018, 00:01   #722
Шаман
новичок
 
Регистрация: 04.09.2018
Адрес: Беларусь
Сообщений: 72
Вес репутации: 6
Шаман на пути к лучшему
По умолчанию

Сделал лопасти эти. Мне пока не с чем сравнивать, но обороты развивают они нехилые. Просто круг в котором не видно лопастей.
Абсолютно безшумные. В 1,5 метра от них сидишь когда они на оборотах хороших- только шипение воздуха.
У меня они из ПП, концы вогнуты. Но на больших оборотах их центробежной силой разгоняет, становятся ровными. Обороты померять к сожалению нечем. Если есть вопросы, задавайте.
Могу тесты какие сделать, если нужна инфа по лопастям. Есть фотки крепления, самих лопастей. Если кому будет интересно.
Так вот, как говорил КАА катушка возбуждения возбуждается сразу, буквально с полоборота. Была домотана проводом 0,74 мм 63 метра, до общего сопротивления 5,5 ом. Стало намного лучше. Винт раскручивается легче, катушка при возбуждении уже не клинит вал вглухую, а начинает тормозить мягче. Дает чуть раскрутиться. Но все равно наблюдается картина следующая. Винт тугой, стартует поздно и на хорошем ветре. Доходит до каких то невысоких оборотов и начинает давить катушка возбуждения-он тормозиться не разогнавшись.
Вариант еще увеличивать сопротивление катушки возбуждения мне кажется не очень хорош-давим магнитное поле. Да и места для намотки больше нет там. Есть вариант установки более мощного винта. Может быть он будет продавливать возбужденный генератор и выходить на оптимальные обороты?
Посему может быть подскажете винт, трехлопастник более мощный, но при этом все еще достаточно быстроходный? Или кто согласиться любезно рассчитать такой?
сегодня даже зафиксировал рекордную мощность на нагрузке)) 25 Вт.

Последний раз редактировалось Шаман; 27.09.2018 в 00:20.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием