Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2015, 08:28   #603
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Способен видеть только то, что хочет видеть.
Согласен... И читать остальное не хочет...
===========
Если катушки наматываются обмоточным проводом заданного диаметра, то при увеличении числа полюсов (и, соответственно, уменьшении размера катушки) число витков одной катушки N уменьшается. Выходное напряжение генератора Egen при этом будет оставаться приблизительно постоянным при увеличении числа полюсов n (5)
===========
Мне какое дело до увеличения напряжения? Мне важна мощность, а напряжение я подгоню количеством витков.
Согласно проге и справочнику на двигло и замерам прокрутки на ХХ:
Полюса - 8
площадь - 0,006
катушка - 27
Индукция - 0,67
Обороты - 1,666
Подогнал напряжение под свой генератор, таким образом узнал реальную индукцию.
Напряжение - 16,37в
Далее не меняя индукцию и частоту, меняем:
полюса - 24
площадь - 0,002
Витки - 13 (т.к. при намотке на каждый зуб, в одном пазу уляжется только 27 витков этого провода, то делю на 2 катушки, получаем, что одна катушка 13,5 витков)
Результат:
Напряжение - 23,64в.
А теперь вопрос: Что изменилось, кроме напряжения, возросшего в 1,444 раза?
Ответ: витков стало в 2 раза меньше, значит сопротивление катушки упало в 2 раза. Реально больше, т.к. уменьшилась ещё и ширина катушки по любной доле, позволю себе такую цифру как 2,1.
А теперь дальше едем: У меня было 4 катушки с выходом 16,37в, а станет 12 с выходом 23,64в и сопротивлением в 2 с копейкой раза меньше (провод не важен, он не изменился). От какого варианта я получу больше мощности на этих же 1,666 об/сек, которыми являются мои замереные 100 об/мин.
Отсюда 1,444*2,1= 3,0324 раза, изменение мощности генератора!!! Что соответствует изменению количества полюсов в 3 РАЗА!
Отсюда выдержка из утверждения верна.
=====
Электрическая мощность генератора растет прямо пропорционально числу его полюсов.
=====
Учимся читать между строк, отфильтровывая ненужную инфу.


ЗЫ Сам только понял, что расчёт вёлся двумя путями и итог сошёлся с точностью 0,0324, не плохо, не зря все курсовики сам считал.

Добавлено через 6 минут
Похоже всётаки буду перематывать свой генератор... Иметь грубо 8квт на 750об/мин или на 250, есть разница... Это просто мысли вслух... Он мне золотым встанет, 8кг обмоточной меди и явно не сам, отдавать придётся....
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием