Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2015, 04:36   #16
Remel220
VIP
 
Регистрация: 08.12.2014
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 613
Вес репутации: 10
Remel220 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо , что на землю опустили… Да только не больно я ударился! Согласен, я тут действительно лоханулся по поводу момента «При вращении в разные стороны момент тоже уменьшается, но гораздо меньше чем в 2 раза»
Я уже говорил, что ветряками я не занимаюсь, интерисуют только БЕЗЖЕЛЕЗНЫЕ малооборотные генераторы, у которых отсутствует страгивающий момент (залипания), нет никакого сопротивления вращению на ХХ, и имеют меньше вес по сравнению с железными на магнитах такой же мощности и при тех же оборотах (хотя по поводу веса может я и не прав)!
Есть реальная задача – надо постоянка 48В и подзарядка аккумуляторов, номинальная мощность долговременная – 50-400Вт, максимальная мощность кратковременная до 1000Вт. Есть два механических источника в виде вращающихся в одном направлении валов одинаковой мощности до 500Вт: 1-й – есть всегда, 2-й может появится когда надо получить 800 - 1000Вт. Стоит вопрос – как быстро и просто соединить/отсоединить эти валы вместе, чтобы поиметь побольше мощности на один генератор. Причём соединение/отсоединение 2-го ЖЕЛАТЕЛЬНО без остановки 1-го ( на ходу под нагрузкой).
В итоге родилась идея сделать генератор с двумя роторами, вращающимися в разные стороны.
Естестьно гена в итоге получается не простой – замороченый!

В принципе генератор такого типа подойдёт и для ветряка с вертикальной осью вращения: один ротор в одну сторону вращается, другой в другую – мощность генератора по идее будет в два раза больше. Но ставить такой генератор или мультипликатор 1:2, это уж тут лучше решать вам –ветроловам!
Remel220 вне форума   Ответить с цитированием