Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 21:41   #17
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Я пока не собираюсь заниматься контроллером для СБ, сейчас балластный регулятор стоит и занимается удержанием напряжение в рамка не выше 14 вольт. Посмотрел ссылки и понял что чтобы мне там что-то понять нужно вникать прожолжительное время, которое может растянуться на недели, так-как нужно начинать с озов.

Мне уж тогда проше по выше приведенной схеме поставить контактное реле, и пусть оно отключает СБ, да дребесжит иногда, но надежно. Или тогда уж купить китайский контроллер для СБ.

Единственное что я непонял, это почему транзистор в изначальной схеме прекрасно отключает и включает лампочку и контактное реле, но при этом не разрывает до конца минусовой провод от СБ, которым отключается СБ.

Я так понимаю дело в затворе, который до конца не разряжается так-как через него обратная связь на СБ по истоку, которая не дает закрываться переходу исток-сток. Поэтому в этой схеме транзистор не работает как ключ, который то соединяет, то отсоединяет минусовой провод от СБ.


Как этот транзистор по прастому можно подключить в данной схеме чтобы он все-таки отключал СБ при отсутствии сигнала от реле-регулятора.

Я не силен, совсем не силен в электронике и для меня проще работать с реле-регулятором, чем спаять схему из стабилитрона и управляющего транзистора, и эта схема по сути и есть реле регулятор.

У меня в наличие 5 шт этих транзисторов, подозреваю что вышеописанную схему можно дорабртать добавив второй транзистор, но пока не сооброжу как, чтобы именно он управляемый предыдущим обрывал цепь СБ, или АКБ.

Заводские контроллеры СБ тоже тупо отключают СБ.

А так наверное пусть будет пока балластный контроллер так-как на АКБ и ветрогенератор сидит и СБ.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием