Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2013, 20:16   #34
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Парни, не тупите! Не будет никаких потерь из-за АМГовой шубы. Там нет переменного магнитного поля
как это нет ? махонькие возмущения есть, и их не быть не может ввиду близости статора, перемещающегося мимо шубы, нашпигованой магнитами.
достаточно вспомнить устройство наушника !
Другое дело, что какие масштабы этого безобразия:
мизер, или что то существенное?

Вот ИГОРЬ 77, не стал теоретизировать, отмахиваться или наоборот,
строить страшилки, а провёл несложный, но никем, вроде, не деланый,
по крайней мере тут на форуме, эксперимент : он шубу сымитировал впаяв между магнитами медную сетку -- самое то, что надо для токов фуко!)
и простым экспериментом показал, что заморачиваться не надо, заметного нагрева шубы не замечено, а с токопроводящей шубой параметры генератора получились даже чуток лучше, чем без неё.
Этот прирост может быть следствием не очень чистых условий эксперимента, может быть и вполне объяснимым ( ведь асинхронники со своей бельичей клеткой таки могут, хоть и не очень охотно работать генераторами)
Но в любом случае это говорит о том. что проводящая шуба -- не есть зло.
И это радует : опасения были напрасными, нежелательный эффект, а я уверен -- он есть, оказался настолько малым, что им можно смело пренебречь. К тому же, похоже, есть и наоборот -- положительный эффект, который , похоже не только компенсирует эту нежелательную побочку применения шубы, но и покрывает её с головой.

Более тонкий и чистый эксперимент наверно дал бы и количественные результаты, но это как бы теперь уже и неактуально.

Лично мне такой подход, как у ИГОРЬ 77 очень нравится : возникло сомнение -- проверь .
экспериментом или ещё как..
и отмети сомнения или подтверди опасения.
а самому мне обычно лень не даёт поступать именно так )))

Нашёл его лаконичный отчёт об этом деле в соседней теме :
http://windpower-russia.ru/forum/sho...5598#post35598
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием