Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2011, 21:42   #28
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
сугубо мое мнение : чем легче винт тем больше возьмеш с порыва ветра вывел опытным путем правда у вертикалки (но это по моему без разницы), чем тяжелее ( в разумных пределах) тем эфективнее он на плавных изменениях скорости ветра, так что надо учитывать у кого какие ветра. но я больше скланяюсь к легким винтам.
Всё правильно, теория говорит о том же самом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
А применить принцип велосипедного колеса?
Есть ветер - появляется тяга, ветер ослаб - маховик крутится сам - уже без винта.
Колесо на верх поднимать не фонтан, а вот если вал протащить вниз и внизу маховик с обгонной муфтой поставить, то из этого что-нибудь может получиться. Такую систему Уфимцев на своем ветряке применял.

Ходил я в поход до местного дома технического творчества (у них этот ветряк во дворе стоит), да вот директора не застал - поступила информация о том, что он готов поделиться чертежами и прочим по этому ветряку... Когда-нибудь доберусь.

Добавлено через 3 минуты
Что касается MPPT, то тот принцип, который предложил Tema0 в самом начале темы можно использовать для того, чтобы на ходу определить скоростные характеристики произвольного ротора ветряка, а дальше, зная характеристики им можно управлять получая максимум возможной отдачи.

Если что, я готов взять на себя математическое обеспечение (алгоритм расчета), вот только в ассемблер под МК перевести не смогу (не силен).
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием