Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2011, 00:38   #7
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

gda98,

Посмотрите на листе "исходные данные" столбец с номером "R"

Там приведена "идеальная" хорда для лопасти без крутки.

Для сечений больше, чем 0,5R - лопасть почти прямая. объясню почему так получается.

если выбрать угол заклинения с любого сечения базовой лопасти, и принять его для всех сечений,
то угол атаки для внешних сечений будет меньше, а соответственно коэффициент подъёмной силы тоже будет меньше, для компенсации потери окружной силы - хорду надо увеличить (по отношению к базовой лопасти),

для внутренних сечений всё наоборот, там угол атаки растет, соответственно хорду надо уменьшать (по отношению к базовой), до тех пор, пока по поляре для текущего угла атаки не наступит пик подъёмной силы и срыв потока.

В достаточно быстроходных винтах, корневые сечения вне зависимости от хорды работают на сорвавшемся потоке, и делай хорду шире или уже - разницы никакой. Вот и делают шире, потому что узкая прочности не дает и стартовый момент маленький.

Если присмотреться к винту Александра, то видно от радиуса около 0,6R лопасти у него прямые.

То, что КИЭВ у трапеции намного ниже, чем у прямых - это не факт, на самом деле если угол трапеции невелик - то практически одинаковый.

Если в ячейке, где приводится КИЭВ прямой и трапеции посмотрите формулу, то понятно увидите, что КИЭВ для них я вычислил просто.
Просто не хотелось обнадеживать слишком оптимистичными цифрами, я делал более точный расчет и КИЭВ прямой лопасти и трапеции получался до от 85 до 92% от КИЭВ базовой лопасти. Но всё же у трапеции в большинстве случаев КИЭВ на 2-3 процента ниже.
Если Вам не лень, можете программу покурочить, там в базовом расчете нужно вручную значения хорды из прямой лопасти или из трапеции вбить вместо расчетных, посмотреть, какое Re в среднем от 0,5 до1,0R, по поляре посмотреть аэродинамическое качество в диапазоне углов атаки, которые расчитываются на листе "прямая лопасть без крутки" столбец BR и взять с поляры среднее значение этого качества.

потом в неизмененной программе рассчитать винт, подобрав такой угол атаки и такую скорость ветра, чтобы Re и K1 соответствовали "нахимиченым" значениям.
И посмотреть, какой КИЭВ даст базовая лопасть - он примерно будет соответствовать искомому КИЭВ прямой лопасти или трапеции, смотря под какую химичили.

Добавлено через 20 минут
gda98,

Спасибо, что обратили внимание на этот вопрос, нашел ошибку, исправить 2 минуты займет, она не критичная, но хорду для прямой и трапеции занижает процентов на 5. Надо исправить и обновить архив.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось petruha256; 13.05.2011 в 00:35.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием