Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2012, 21:51   #69
DmitryK
новичок
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 56
Вес репутации: 13
DmitryK на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
1.DmitryK, напишите мне точную ширину полюсного наконечника зуба и ширину интервала, между наконечниками. Зная эти параметры, я смогу сравнит эффективность различных магнитов.
2.....Если мы вводим зуб в насыщение, то потери в нем начинают резко расти.....
1. Завтра напишу, статор лежит на работе.
2. Точно, вот именно этого весной и боялся! Когда я сошлифовывал на предыдущем роторе магниты и наблюдал рост КПД (при снижении ЭДС), то интуитивно понимал, что "вывожу" зуб из насыщения. КПД перестал расти - "вывел". Поэтому установка слишком мощных (и дорогих, к тому же!) магнитов приводит в первую очередь к низкому КПД (насыщение), но при относительно высокой мощности. А слишком слабых - только к недостатку мощности, но при высоком КПД. Разумеется, есть оптимум: некая вилка "размер магнита - величина зазора". И не надо стремиться к минимальному зазору - его равномерным сделать трудно. Лучше чуть больше зазор + чуть сильнее магнит, но в оптимуме. Вот нахождение этого сочетания, применительно к конкретному зубу (точнее, к его сечению и материалу), я и считаю первоочередной задачей. Если Вам не трудно, то давайте прямо на форуме, поэтапно, под вашим руководством попробуем изучить методику расчета.
DmitryK вне форума   Ответить с цитированием