Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2012, 15:05   #122
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
Еще как влияет! Рекомендую всем на испытаниях "загонять " токи до тех пор, пока КПД не начнет падать. Именно в этом случае, как я понимаю, токи в катушках наводят чрезмерную противо-ЭДС.
Между прочим, получается наглядное трехмерное поле в осях "напряжение-ток-КПД" с характерной "горкой". Причем положение этой "горки" немного различно для "звезды" и "треугольника".
Дмитрий, я могу объяснить изменение КПД при твоих измерениях другими причинами. Как я понял, ты менял напряжение на нагрузке, что бы получить круглые значения тока, так? Если так, то КПД меняется вот почему.
У нас потери складываются из потерь на обмотках, механических потерь и потерь в железе. Механические потери и потери в железе зависят только от оборотов, т.е. при сохранении оборотов их можно считать постоянными.
Потери в обмотках зависят от силы тока. Так же от тока зависит общая вырабатываемая электрическая мощность P. А сила тока зависит от подключенной нагрузки. Чем меньше сопротивление нагрузки, тем больше ток и соответственно больше P, но при этом электрическое КПД генератора наоборот уменьшается.
Теперь вернемся к измерениям.
При маленькой силе тока, мы имеем большой электрический КПД генератора, но электрическая мощность мала, поэтому механические потери сильно влияют на общий КПД генератора. При увеличении силы тока, электрическая мощность растет и влияние механических потерь на общий КПД генератора снижается, при этом электрический КПД ещё остается достаточно большим. При некотором токе достигается максимум общего КПД, а дальше, при увеличении тока, из-за падения электрического КПД падает и общий КПД генератора.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием