Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2011, 03:21   #30
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Разгильзовывал, просто вдоль разрезав гильзу. После этого кстати я и вытягивал обмотки. (Но это было не сегодня.) Пакет был стянут снаружи четырмя полосками, снялись очень легко. Дальше самая трудоёмкая работа, разделить пластины. Молоточек, тонкий острый нож, тюк-тюк пластинка отстала в одном месте, а потом воде как отрезаешь её. Там где появлялись заусенцы, сразу молоточком на плоской наковальне всё подравнивал. В сборке помогли 4 отверстия в самом пакете, так они вообще не задействованы. На вид 5мм в диаметре. Туда я вставил 2 электрода прям в обмазке и зазора как раз хватило что бы сделать скос. Набрав все пластины сжал их в двух местах клямрами. Дальше вставил ротор на место и добился того, что-бы он был перпендикулярно пакету. То есть что бы край ротора и пакета находились на одном уровне. Ровнял пазы простой отвёртеой, но использовал её как пруток. Паз на выходе сужается и пруток отвёртки при поджатии к месту выхода из паза, выступает в роли клина, ровняя тем самым зубцы. Но у меня сложилось впечатление, что пластины на сдвигались а просто подгибались. Само железо очень мягкое. Когда всё было готово, пакет сварил в четырёх местах. Сборка в гильзу самый просто и быстрый этап. На гильзе в четырёх местах есть по четыре вмятины, как будто после удара большим керном. Они-то и центруют пакет железа в самой гильзе. Потом с помощью верёвки и прутка стянул обойму, постукивая молоточком и припиковал сваркой в двух местах по линии разреза. Проваривать пока не стал, думаю может без неё легче будет наматывать статор. Ох нифига себе поэма получилась...
Сергей вне форума   Ответить с цитированием