Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2017, 02:03   #45
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
придумал разрыв поставить в ногу 8 , микросхемы NE555.
ни в коем случае не 8, только 1 и вообще лучше в разрыв резистора
про оптопары в управлении микрой в данном случае забудьте.
Разные потенциалы и сгорит всё при малейшем перекосе
Цитата:
Сообщение от sergik Посмотреть сообщение
Если очень хочется сделать такое устройство, рекомендую перейти на n-канальный полевик
Вот при этом получим общую землю, только в этом случае можно будет делать управление на сигнальной части, а не на силовой.
Задумка впринципе не плохая, но из-за недостатка знаний и принципов работы получается геморой.
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Уже говорил Владимиру74, что сульфатацию пластин в современных аккумуляторах "изжили как класс" еще 15-18 лет назад. Не верит.
Имеет право.
Понятное дело, что имеет. Я полностью согласен, что этого эффекта уже практически нет, а решается эта проблема у меня вообще просто: кратковременная зарядка очень большим током.
Так называемая встряска. Но она нужна только для АКБ, в которых пластины целые, электролит нормальной плотности, а ток не берут вообще никак. Транс 24в, 400вт, диодная сборка на 150А и провода по-толще, как загудели и пошёл дымок с проводов, можно пробовать заряжать нормальным путём. Один из вариантов этого восстановления называется "заппинг".
Но опять же повторюсь, это уже давно в прошлом. Сейчас сульфатации нет, намазка отваливается раньше и пластины голые отгнивают из-за того, что мы пытаемся в них залить то, что они без намазки не в состоянии принять.
Цитата:
Сообщение от Владимир.74 Посмотреть сообщение
По красной линии сопротивление и оптрон
Так-с стоп, что именно хочешь, объясни.
Простое включение 3й части схемы при окончании зарядки?
Тогда оптрон любой, транзисторный, вот тебе схемка. Наличие запирающего резистора между затвором и + на полевике обязатльно. Возможно понадобится подбор резистора между К и Б
Но тогда при пропадании 220в она будет насиловать АКБ до конца, т.к. нет слежения за отключением при падении ниже предела.

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Через схемку ограничения напряжения типа этих
не прокатит, надо делать симметричную, т.к. токи гулять будут не малые и в обоих напрвлениях. Или на реле, как на первой картинке, только точку подключения брать ДО щупов, на стороне БП и просто обрывать АКБ.
Тогда при запуске БП она сразу включит реле и не выключит пока напруга не просядет.
Подключаться туда же, где стоит защита 1 от 3 на дросселе, т.е. к схеме 1, чтоб не конфликтовала с 3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.JPG
Просмотров: 524
Размер:	29.3 Кб
ID:	17526  
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.

Последний раз редактировалось DJ_Grom; 13.03.2017 в 02:35.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием