Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2020, 01:38   #992
Вовик_Ай
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 24.04.2018
Адрес: Пермский край
Сообщений: 135
Вес репутации: 7
Вовик_Ай на пути к лучшему
По умолчанию

Я, не мудрствуя лукаво, скопировал когда-то генератор Ильи МГУ из этой самой темы. Он в районе 39-41 страницы описан.
Статор 36 зубцов от автогенератора, а ротор из 26 магнитов. Залипаний практически нет. Настолько нет, что когда однажды обломило кончик лопасти винта, подпилил остальные, и сносно отбалансировал винт, не снимая его с генератора.
И еще попалась в руки очень необычная железка от динстартера мотороллера "муравей", тоесть, даже две. Там 91 зубец. Тоже не удержался, и собрал на них генератор. На роторе сделал 30 магнитных полюсов. Собрал, просто проигнорировав лишний зубец статора. Залипания тоже очень незначительные. Но пропущеный зуб дает о себе знать - напряжение за один оборот заметно пульсирует. Но может это качество сборки подвело - неточно разметил ротор и магниты самых причудливых форм и размеров использовал (от винчестеров, распиленые на 4 части).
А по параметрам генераторов не могу сказать - точно не мерял. Первый гена порядка 150Вт, второй 300. Поясню, почему так.. Дело в том, что ветрячки делаю исключительно для души, из того, что есть под рукой. Кроме эпоксидки для изготовления ничего ни разу не покупал, все трофейное. Как бы система полноценная, с баластником и аккумуляторами. Но используется лишь в качестве аварийной, если свет отключили. А это крайне редко бывает, и ненадолго. И ветра в моей местности мало, лес вокруг. Вот и нет стимула.. Потому, если генератор несколько ампер иногда дает, мне этого с лихвой хватает.
Вовик_Ай вне форума   Ответить с цитированием