Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 22:31   #53
Viktur54
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2015
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Сообщений: 129
Вес репутации: 10
Viktur54 на пути к лучшему
По умолчанию

DJ_Grom Ну все, концерт окончен, нашел я где была собака зарыта, заплатив за это дорогую цену. Сначала я начал крутить R28, настраивая выход, по часовой стрелке и против нее. Ничего не менялось – лампочка сначала загоралась почти в полнакала и сразу же приугасала (ее нить становилась красной). Замерил потом напряжение питания 12 В. При отсутствии генерации оно составляло 12,5 В, а при появлении – исчезало. Соответственно ток по питанию 12 В при отсутствии генерации был 0,4 А, а при ее появлении – 0 А. Стало ясно, почему происходил срыв генерации. И тут я вспомнил, что ты ставил кондер 4700 мкф по питанию. Зашел на форум, нашел пост №20 этой темы, убедился, что да. Потом посмотрел на плату бесперебойника – да, тоже стоит кондер 2200 мкф х 35 В между + и – по питанию. Не долго думая, выпаял его и на свою плату примантулил. Включил питание и одно и другое… и тишина. Лампочка вообще не загоралась, транс не жужжал. Откинув силовое питание 32 В, замерил напряжение питания – оно стало неизменным 12,5 В, что при включении генерации, что без нее. Отпаял полевики и проверил генерацию – она осталась только на 8 ноге, управляющей полевиком V3, а на всех остальных пропала. Драйвера накрылись, теперь уж окончательно. Выяснил почему. Отпаял провод обратной связи от 15 ноги, отключил транс обратки от инвертора и включил его в сеть 220 В. Замерил напряжение на выходе с движка R28 – 0 В, т.е. он был в крайнем нижнем положении по схеме, а значит 15 нога была замкнута на массу. Еж расценил это как недостаточное питание и погнал максимальную мощу. Защита по току не успела сработать и драйвера накрылись.
Ну, что же, в каждой медали есть две стороны. Плохо, что мозги нужно выбросить в мусорку (придется заказывать новые и ожидать 3 недели с Китая), жалко труда в течении пол месяца ну и немного жалко затраченных средств. Плохо, что все это время жена не разговаривает со мной потому, что я забросил всю домашнюю работу ради инвертора. Но есть хорошая сторона – это приобретенный опыт. И те, которые на этом форуме читают эту тему, эти хождения по мукам (не по Достоевскому) наверное в душе будут благодарны, что им уже не придется совершать эти досадные ошибки.
Viktur54 вне форума   Ответить с цитированием