Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 22:35   #48
petruha256
механик-теоретик
 
Аватар для petruha256
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 1,020
Вес репутации: 15
petruha256 на пути к лучшему
Отправить сообщение для petruha256 с помощью Skype™
По умолчанию

Разобрался с прогой, она считает хорду по заданному рейнольдсу, по формуле обратной от той, которую я приводил.

т.е. если хочешь получить такой-то рейнольдс, то для этой быстроходности хорда должна быть такой-то. при этом не важно будет диаметр 100 метров или 1,5 метра - хорда одна и таже, углы те.же, о том будет ли эта лопасть работать или нет, и о том что существуют уравнения, связывающие хорду, быстроходность и подъёмную силу автор программы видимо не задумывался., рассчитать винт этой прогой не выйдет.

правда, если подставить в таблицу с геометрией правильные значения - она может быть удобна для построения сечений и для разметки заготовки.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
petruha256 ,объясни пожалуйста такое дело. Профиль Эперо есть разной относительной толщины. Я так думаю и поляры у него будут разные. А вот профиль Clark, то-же может быть разной относительной толщины? Или только12%? Или другие не иследовались? Или если хочешь другую относительную толщину, то нужно переходить на другой профиль? В общем одни вопросы...

Да поляры для разной относительной толщины разные.

Clark-Y - есть стандартный, есть 15%, на них на обоих поляры можно нагуглить (экспериментальные, не расчетные), а вот на другие относительные толщины - проблема, можно в profili посчитать, но нельзя потом поручиться за адекватность этих поляр. но имея экспериментальные поляры кларка для 12 и для 15 % и программу profili, можно интерполировать поляры для промежуточных толщин.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
.....При изменении размера винта ни хорда ни ширина лопасти не изменяется!
именно об этом я и говорю...., может быть ошибочка где, но результат налицо - не считает она.
__________________
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу
С уважением, Дмитрий.
petruha256 вне форума   Ответить с цитированием