Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2013, 12:08   #643
an.ker
новичок
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Мос область
Сообщений: 37
Вес репутации: 0
an.ker на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Мы на самом деле говорим о совершенно разных вещах.

Вы - об остаточной намагниченности, да ещё пятнами. Которая как бы есть данность и она влияет. Т.е. - свойства заморожены (я с этим не согласен).

А я - о перемагничивании при малейшем сдвиге, проворачивании. На это и нужно усилие. Есть работа по перемагничиванию, переориентации доменов - есть, следовательно, и сила противодействия. Если пятна намагниченности на железе бублика-статора и есть (вернее, они точно есть, и неслабые, напротив каждого магнита), то они ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ при сдвиге относительно бублика ротора вслед за перемещающимися магнитами (как положено, с чередующейся полярностью, с промежутками между магнитами в 2 раза больше их размеров (так надо в моей конструкции генератора)). По бублику бежит волна намагничивания (пятна движутся) при вращении ротора.
Об одних и тех же, только я не писал явно про гистерезис, с ним и так все ясно и очевидно.
Так как подобный статор не совсем магнитомягкий, он сохраняет намагниченность.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
И в любом положении (ну, во всех, разумеется не проверял, и уже не всё помню - год прошёл), в каком бы ни остановил ротор, он практически всегда чуть-чуть возвращается обратно на пару градусов.
Это и есть магнитное залипание, возврат назад - отрицательная часть характеристики (момент силы от угла поворота)
an.ker вне форума   Ответить с цитированием