Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 16:35   #7
Дон Кихот
новичок
интересующийся
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Запад
Сообщений: 116
Вес репутации: 11
Дон Кихот на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
А вы попробуйте для образования по аэродинамике использовать не ютуб а учебники и справочную литературу в этой области. Сэкономите кучу материалов времени и нервов.
Ей богу. Все таки есть опыт не только простых щелевых закрыков , но и управления погранслоем на щелевых закрылках.
Конечно есть, конечно знаем. Но на данный момент я пытаюсь очень просто напомнить законы, которые все проходили в школе. Если Вы сочтете возможным более полно и понятно объяснить то, что не смогу донести, буду откровенно благодарен.
По поводу энергетических методов повышения подъемной силы крыла, тема несомненно интересная, есть собственные работы и заявки. Но пожалуй это не к этой теме.

Добавлено через 34 минуты
[QUOTE=Alexwindwave;

Меня заинтересовало то, что на лопатки ротора подаётся, вроде (мои предположения), поток, сконцентрированный направляющими экранами. Интересно - потому что это моя конкретно тема. Я на своих роторных ветряках как раз применяю экраны по периметру ротора.
Если автор имеет всё-же серьёзные намерения, а не "ля-ля-тополя" - тогда уж надо бы схему - откуда-куда ветер дует, куда поток воздуха пролезает (якобы), и на что он давит тем самым упомянутым автором высоким "давлением".[/QUOTE]


Это точно не Ваша тема, попробую объяснить. Если Вы посмотрели мои ссылки, мне будет просто это сделать. Итак Вы устанавливаете экраны. Если увеличить размер экрана в десять или сто раз, значительного прироста мощности на Вашем ветряке не получить, поскольку ветер будет обходить эту конструкцию. Ветер обходит даже трехлопастной ветряк, ограничивая его КПД максимум45*.
Что происходит с крылом; поток воздуха набегающий на крыло создает подъемную силу за счет разницы давления на верхней и нижней поверхностях. Причем разница в 0,05атм создает тягу 500кг/м2, согласитесь показательные цифры. Если создать канал между этими поверхностями, возникнет поток воздуха из зоны высокого давления в зону низкого давления. В случае щелевого закрылка, мы уже имеем продольной канал соединяющие две поверхности с разным давлением. При этом скорость в канале не соответствует скорости ветра, а определяется разницей давления.
Работа щелевого закрылка давно изучена и не представляет сложностей для понимания.
Есть еще один важный факт. Я уже говорил, что воздух при определенных условиях начинает обходить любое устройство. В случае с крылом, обходящий воздух выполняет работу. А если использовать два крыла, установленных симметрично работа обходящего воздуха будет еще эффективнее.
Дон Кихот вне форума   Ответить с цитированием