Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2014, 07:23   #145
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Хочу ещё раз уточнить, при переходе одного полюса в другой, по центру катушки (как сейчас на фото) или над её проводниками?
Максимум будет во время смены намагничивания сердечника, ибо именно изменение напряжённости магнитного поля приводит к выработке ЭДС.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Сергей, Я считаю что на выделенной катушке НДС будет минимальной, и проходит через нулевую точку. Максимум будет при прохождении магнита по центру катушки.
Нет Игорь, тут ты заблуждаешься. Если подать напряжение на катушку, то при максимуме напряжения, будет максимум магнитного поля (статичного или нет), а вот в обратном случае, при нажождении витка в статичном магнитном поле, нет выработки никакой, но смена напряжённости как раз и вызывает ЭДС, и чем быстрее смена, тем ЭДС выше.
Опыт, поставленый в мохнатых годах... Был проделан в одно рыло и отодвинул появление генераторов на несколько лет, т.к. соленойд (катушка) с магнитом был в одной комнате, а вольтметр (не помню как его тогда называли), для "чистоты эксперимента и снижения помех от магнита" , находился в другой.
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ 77 Посмотреть сообщение
Если у нас 12 полюсов, то и катушек в фазе должно быть не более 12. При статоре на 72 зуба, получается в две звезды.
Вот с этим я согласен.


Сергей, теорию я знаю ещё со школы, меня прозвали ещё в школе Мегавольтом, как думаешь, прото так чтоль..? И причём задолго до изучения электротехники в 8м классе.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием