Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2014, 21:20   #735
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей П Посмотреть сообщение
А если провести простой эксперимент может быть у кого то есть чашечный анемометр. Просто закрывать картонкой лопасти бегущие навстречу потоку и посмотреть как изменятся показатели.
Сегодня попытался с чашечным анемометром проделать такие опыты. Сделал экран с кривизной и:
1) - с вентилятором у соседа, вместе (он д.физ.мат.наук) пытались обнаружить разницу в трёх случаях: а)- без экрана, б)- с экраном закрывающим половину, где чашки идут против ветра; в) - с направляющим экраном. - Результат плачевный - от вентилятора поток идёт в виде тонкостенной трубы, и толщина стенки этого потока меньше моего анемометра и экрана. Сдвиг вправо-влево на пару см - и показания скачут. В итоге - если и есть увеличение, то в пределах 5-20%.

2) - на улице ветер между домами был, но резко порывистый, и менялся постоянно: штиль-штиль-штиль - бабах подул на 4-8 секунд - штиль..., и т.п. А анемометр раскручивается лишь за 3-5 секунд - в итоге - полная лажа, никаких достоверных данных получить не удалось. Показания всё время прыгали от 1-2 до 3-4 м/сек, а от чего эти прыжки, и влияет ли экран - я не понял.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от 13127hkwxaxsax Посмотреть сообщение
а хуже. ролики на двигуне износ большой. ..
Думаю капроновый найти.
, ролик найду , тогда буду городить ветряк.
Я этих роликов разных на сдаче металлолома накупил - от тележек. Делал и от детского скутера-самоката. Можно и от коньков роликовых, и досок, теоретически. Вариантов море, но ролики не копеечные.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием