Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2014, 01:08   #88
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну и производитель указывает не 100%, а 80% заряда. Тоесть поидее нужна умная зарядка чтобы на 100% и без кипения. Естественно по умному АКБ никто не заряжает, как на авто установлено +-14вольт или на контроллере СБ, так и заряжаются. Но на авто акб практиически всегда полностью заряжен, там легче свинцу. А вот в овтономке каждую ночь по степени разряженности кислота входит все глубже и глубже в пластины, расширения намазки все больше и больше, в итоге отслоение и потеря емкости. У тяговых другая консирукция решоток и там эта проблема от части решена, поэтому и глубокий разряд допускается, но автосвинец я так понял котегорически не приемлет глубокие разряды из за большой площади намазки и малой решоток, это уже не лечится и даже разряд на 50% это быстрая смерть.

Вот эти расширения намазки при разряде я считаю основной причиной смерти автосвинца в автономке, а сульфатация не так страшна. Причина глубокие разряды и длительное время когда аккумулятор не заряжен до положеного напряжения. Эти условия в автономке не выполнимы, поэтому на автосвинце крест.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием