Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2014, 01:25   #303
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
ЭДС в обоих случаях одинаковое, а должно быть разное...Ведь те части витков, которые далеко от сердечника не должны давать прибавку.
ЭДС во всех случаях будет одинаковой, а сопротивление обмотки больше, за счёт этого ток меньше и мощность тоже, ибо W=U*I
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А какая разница между вращающимися магнитами и этой кочергой?
Внутрь кочерги, в район катушки, поставить щётку и диск вращать в зазоре, вот и униполярник.
Откройте страничку 16 в книжечке, рисунок 14. Никто не задумался, а почему эл.магнит "облучает" только часть рабочей поверхности, почему "-" является скользящим контактом? И чем эта конструкция отличается от проведённого опыта с болгаркой?
Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Сергей, но тогда этот вывод неправильный, т.к. наружные проводочки точно так же участвуют в создании ЭДС, как и внутренние. Это легко доказать и в опыте с разомкнутым тором - типа прямого сердечника дросселя, о чём уже выше говорилось.
Ребята, спор не имеет смысла. железо только направляющая для магнитного поля. Это я уже пытался когда-то объяснить, но меня не поняли... Пример:
Возьмите рамку из 100 витков провода со сторонами 4*6см и прямоугольный магнит такой же формы.
Не имеет значения, с какой стороны будет вдвигаться магнит в рамку (действия происходят в одной плоскости, плоскости рамки), имеет значение только скорость входа, причём линейная!!!
Если создать скоростя магнита такими, чтоб при обоих вариантах время затраченое на движение было одинаковым, то и ЭДС будет одинаковым.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Завтра ещё раз вытащу сварочник и измерю пол витка и четрерть витка.
На один виток у меня получается 1,55В.
Думаю что 0,7В от 0,5 я отличить сумею.
Не сможешь... У Ш-образного сердечника есть вариант только кратный 0,5 и 1 виток. У броневого вариантов больше, обычно 4 и в зависимости от того, как установить чашки, можно сделать хоть 0,9 витка.
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Тогда можешь 2 провода положить рядом, по одному пускай ток а со второго снимай ЭДС
Дык историю почитай, с этого и начались трансформаторы, потом пришла мысль свернуь провод в бублик, а потом поставить сердечник, потом его замкнуть и в результате имеем то, что имеем во всех вариациях...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Remel220 Посмотреть сообщение
Не не мучайся. Я думаю надо маломощный транс (меньше поле рассеяния) с большим количеством витков на вольт, тогда разница больше будет ощущаться.
Неа, именно сварочник, да ещё и не правильно намотаный, со слишком малым количеством витком в первичке, чтоб железо входило в насыщение и магнитное поле вылазило из контура наружу. Так увидишь и меньше чем 0,1 витка, но долго оно работать не будет.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием