Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2012, 23:57   #18
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Если поле ходит только в сердечнике, то как это поле взаимодействует с витком?
Вот както так:
Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа 1831 года. Он обнаружил, что электродвижущая сила, возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром.
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Совсем не факт. И там и там ЭДС возникает по одной формуле E=BLV где B индукция в зазоре, L рабочая длина проводника, V скорость пересечение, и нет никакого железа.
Читаем теорию и убеждаемся в обратном
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%...F3%EA%F6%E8%FF

А вот то что Вы никак не поймёте
Какова природа э.д.с. электромагнитной индукции? Если проводник (подвижная перемычка контура рис. 3) движется в постоянном магнитном поле, то сила Лоренца, действующая на заряды внутри проводника, движущиеся вместе с проводником, будет направлена противоположно току, т.е. она будет создавать в проводнике индукционный ток противоположного направления (за направление электрического тока принимается движение положительных зарядов).

Таким образом, возбуждение э.д.с. индукции при движении контура в постоянном магнитном поле объясняется действием силы Лоренца, возникающей при движении проводника. Согласно закону Фарадея, возникновение э.д.с. электромагнитной индукции возможно и в случае неподвижного контура, находящемся в переменном магнитном поле. Однако сила Лоренца на неподвижные заряды не действует, поэтому в данном случае ею нельзя объяснить возникновение э.д.с. индукции.
http://principact.ru/content/view/184/72
А вот теперь задайте себе вопрос, почему с сердечником катушка работает эффективне. Когда я себе этот вопрос задал, то узнал как ЭДС вырабатывается в катушке с сердечником и без.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex
Вот как меняется поток, когда проводник движется в однородном магнитном поле, вот хоть убей не могу понять.
Меняется индукция от максимума, до нуля.
Поле однородное, там ничего не меняется, Вы хоть читайте то на что пытаетесь ответить.


Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Для лучшей наглядности нарисуйте еще 2 магнита. По центрам магнитов будет полюсное деление, а по середине, между магнитами, индукция 0. Вот теперь мысленно продвиньте проводник. Ровно по центру между магнитами на провод действует максимальная индукция, ток течет в одну сторону, приближаясь к промежутку между магнитами эдс стремится к нулю и по центру 0. Дальше меняет знак и направление и по центру другой пары максимум напряжения и течет в другом направлении.
Пипец, приплыли, а я Вам в 196 посту что рисовал, корову на поле?

Добавлено через 6 минут
Valeriy, Когда будут у вас чёткие понятия (магнитное поле, магнитный поток), тогда не будете писать вот такое
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Alex,и в трансформаторе тоже магнитное поле пересекает витки и еще раз повторюсь, в генераторе с железом.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием