Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 11:53   #1
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 12
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию Устройства и системы согласования СБ с сетью и потребителями

Всем здравствуйте! Пожалуй самый информативный форум из всех мною перелопаченных. Нахожусь в стадии активного изучения материала, элементы куплены (пока не пришли), заказываю герметик у Николая (стадия переговоров). Прочитал всю ветку, и как то не обнаружил обсуждения одного, на мой взгляд очень интересного устройства. А именно - инвертора ведомого сетью. Дело в том, что солнечные батареи интересны многим, но вот возникает вопрос. А что, собственно делать с этой энергией? (вопрос когда нет центральной сети или очень частые перебои - не обсуждается, тут все понятно). Сеть в доме в порядке, генератор в гараже стоит. Мутить систему аккумулятор - инвертор - сеть довольно дорого, не долговечно (недорогие аккумуляторы больше 2-3 лет особо не живут), КПД падает порой до 50%, потом как то надо все это коммутировать сеть - свое. В общем тут руки и опускаются. С этого и начинал когда-то (при постройке ветряка), и так это все потихоньку и заглохло. Прошло время, стал вопрос с покупкой СБ по причине частых поездок на море, и полного отсутствия холодного пива на оном. Батарею купил (120вт), но так как нужна она несколько дней в году... В общем решил я опять этот вопрос поднять, чего вещь без дела валяется? Итак приобрел этот самый инвертор ведомый сетью, который вот уже почти год исправно на меня трудится.

Добавлено через 27 минут
Что оно собой представляет в жизни напишу далее. Этакий кирпич-радиатор, с одной стороны клеммы для подключения к СБ (от 10 до 30 вольт и до 400Вт, в моем случае), с другой стороны шнур с вилкой втыкаемый в сеть. Идет ток от СБ, преобразуется в 220в и 50гц, синхронизируется с сетью по фазе. Работает только при наличии напряжения в сети! Таким образом потребляемая домом мощность равна мощности через счетчик плюс то что дал инвертор, ну или скажем так, счетчик считает меньше на то количество Вт, которое дает ваше солнечное богатство.
dyarm вне форума   Ответить с цитированием