Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 14:29   #595
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roman8301 Посмотреть сообщение
Менялась,
Добавлено через 17 минут
витки не считал, около сотни, провод примерно 0,15мм ( мотал прямо с катушки пускателя), максимум видел 0,6 вольта, водил не быстро, точно не могу сказать, может 5-10 см в сек.
С частотой туда сюда? Я так не водил, я вел в одну сторону останавливался, обнулялся вольтметр и только после этого вел в обратную. Знаки при этом менялись.
Пока лично мне трудно сказать, что за ЭДС там получилась. ЭДС в данном описанном опыте должна складываться из трёх слагаемых (пусть при движении магнита слева направо):
1 - ЭДС (1) от витков на крае (и левее) магнита слева - где магнитный поток меняется от максимума до нуля (магнит оттуда уходит);
2 - ЭДС (2) от витков на крае магнита справа (и правее) - где магнитный поток меняется от нуля до максимума (магнит туда приходит);
3 - ЭДС (3) от средней части, где поток не меняется, но, "гипотетически" - может возникать ЭДС (3) от пересечения проводником линий поля - та самая искомая ЭДС "постоянки", которую мы хотим получить.

Вывод: чтобы опыт стал вполне корректным - надо исключить ЭДС от краёв, т.е. убрать ЭДС (1) и ЭДС (2), которые по идее должны компенсироваться друг с другом, но из-за неодинаковой плотности намотки компенсация будет неполной.
Это можно достичь только изготовив схему полностью, а не её часть - надо и бублик железный внутри сделать замкнутым, с минимальными неоднородностями сечения; и обмотку равномерно намотать, и кольцо из магнитов тоже выполнить замкнутое и с минимальными неоднородностями. И двигать магнитное кольцо только в одну сторону.
Задача непростая, но если уж делать - то до победы, или до "непобеды" - чтобы разобраться досконально.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием