Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2012, 12:43   #69
Александр 55
новичок
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Белгород
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Александр 55 на пути к лучшему
По умолчанию

СашаМ, простите, если кого обидел высказываниями о "теоретиках", но я в хорошем смысле... По поводу защиты от перегрева. У меня есть коллектор, выполненный с теплоизоляцией из экструзионки, которая, в свою очередь, защищена 2 мм пробкой и фольгой.Так вот, позапрошлым летом пришлось снимать его(коллектор), т.к.температура на выходе превысила 120 гр.Хотел сначала сделать жалюзийные вентрешетки, но изначально данная конструкция не была предназначена для этой затеи.По поводу интегрирования теплоприемной поверхности в структуру стенового ограждения.Стены моей мастерской выполнены из профлиста(темно коричневого) с волной 35 мм и далее я закрыл их (через профиль) сотовым поликарбонатом 6 мм.Зазор между стеной(верхом волны) и карбонатом 75 мм.Предусмотрены два варианта подачи воздуха в пространство между карб. и стеной: первый, из помещения через каналы в стене, второй из атмосферы улицы(через встроенные фильтры.Подача теплого воздуха осуществляется через три канала вверху стены.Каждый канал имеет шибер в мастерскую и в атмосферу. Хотел свести в общий коллектор, но затем решил разделить на три участка, т.к. общая площадь, используемая как коллектор 27 м. кв.Осенью и в конце зимы, начале весны, почти не пользуюсь другими источниками отопления, кроме солнца.Мастерская изначально планировалась с использованием солнечного дополнительного отопления, потому что потом приладить эти системы сложнее.По поводу стоимости коллектора из банок, который продают за две с копейками тыс. долларов.Мне кажется, что такую цену сложить можно при желании, но уж очень она запредельна.Мой первый коллектор(1,9 м.кв.) из банок(банки халява) обошелся мне в 1000 рублей, включая вентилятор на солнечной батарее(Китайский).
Александр 55 вне форума   Ответить с цитированием