Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2015, 18:08   #197
Злоёжик
новичок
 
Аватар для Злоёжик
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия, Московская область, г. Раменское
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Злоёжик на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день, Уважаемые форумчане!


Всем огромное спасибо за этот форум, много уже узнал нового и полезного!


Не знаю куда приткнуть свои мысли, поэтому решил начать с болтанки.


Считая основным недостатком альтернативных систем добычи электроэнергии наличие не долговечных и дорогостоящих аккумуляторов, думал, как без них обойтись. Наиболее подходящей альтернативой мне представляется маховик, но для его нормальной работы необходим вариатор. Вот о нем и хочу поговорить.


Если затормозить одно заднее колесо заднеприводного автомобиля, второе начнет вращаться в два раз быстрее. А если начать его вращать в обратную сторону, второе начнет вращаться еще быстрее. А что если поставить эти два колеса на вращающийся диск(маховик) по разные стороны от центра и на разном расстоянии от центра? Так и возникла идея вариатора. Не знаю, может я изобретаю велосипед, но подобной конструкции в интернете мне найти пока не удалось.


См. прилагающуюся картинку.


Левый каток вращается всегда на максимальном расстоянии от центра диска. Правый каток имеет возможность перемещения вдоль полуоси с одновременной передачей вращения на диск. Перемещая правый каток вдоль полуоси мы меняем передаточное отношение.


Основное отличие от классического лобового вариатора заключается в том, что передача вращения с катков на диск происходит на большой скорости, а значит с маленьким моментом. А это значит, что не нужно создавать большое давление в пятне контакта катка с диском для обеспечения сцепления, что является основным недостатком большинства вариаторов. Преобразование момента в скорость происходит в дифференциальном редукторе.


Диск(маховик) в данной конструкции является накопителем энергии постольку-поскольку. Все зависит от его размеров и массы.

Между ветроколесом и редуктором должна стоять обгонная муфта.

Подытожу применительно к ветроустановкам (как мне видится):
Преимущества:
1) Получение на валу генератора постоянной скорости вращения (привод с хвостовика редуктора), или реализация вращения ветроколеса всегда с максимальным КИЭВ (1/3 скорости ветра).
2) Диапазон передаточного отношения не ограничен (теоретически, конечно).
3) Не нужна буревая защита (сомневаюсь).
4) Относительно тяжелый маховик позволяет компенсировать/использовать во благо нестабильность ветра (порывы).
5) Возможность реализации во внезаводских условиях.
Недостатки:
1) Массогабаритные характеристики (сложность/невозможность применения на мачтах и в ветроустановках горизонтального типа).
2) Низкий КПД (как минимум необходимы сателлиты на игольчатых подшипниках).
3) Нужна система управления передаточным отношением (ее продумал, но об этом позже).
4) Материалоемкость (стоимость).




Вполне возможно, что я кардинально ошибаюсь в работоспособности этой конструкции. Буду рад услышать Ваши мнения.


С Уважением, Николай.



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вариатор.jpg
Просмотров: 576
Размер:	51.3 Кб
ID:	14854  
Злоёжик вне форума   Ответить с цитированием