Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2012, 20:55   #170
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 13
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Чтобы вспомнить ход рассуждений пролистал по диагонале ветку про индукцию.
Вот хоть убейте, там только одно обоснование что это плохо - лишние затраты на приобретение магнитов. Эти затраты в рассуждениях Бена присутствуют в виде площади или объёма магнитов. Ни снижения эдс, ни увеличения потерь это за собой не влечёт(как я понял). Т.е. если бы магниты продавались по цене кирпича то проблему можно было бы и вовсе не рассматривать. Это - как раз мой случай. Если я поменяю имеющиеся магниты 9х20х5 на магниты 6х20х2, то я попросту попаду на пару тыщ руб. После замены эдс не увеличится (а скорее чуток уменьшится) и потери останутся те же. Ну и за что борьба?
Я исходил из того, что надо получить от генератора максимальную мощность. Если бы ты использовал магниты шириной 7мм, то вместо 26 полюсов можно было бы сделать 34 полюса. При этом площадь магнитов и максимальная магнитная индукция в зубце почти бы не изменились. Частота возросла бы в 1,3 раза, во столько же увеличилась бы ЭДС, а мощность возросла бы в 1,3^2= 1.69 раза.
Ещё слишком широкие магниты вредны из-за ухудшения формы графика ЭДС http://windpower-russia.ru/forum/sho...9&postcount=66

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
ИМХО: выбор толщины и ширины магнитов актуален на стадии покупки магнитов. Если рассуждать логически, то чем меньше по весу магнит, тем он дешевле. Но логика рынка магнитов может быть совершенно другой. И если толстые-широкие стоят дешевле тонких-узких (что вполне возможно!) то правильный выбор в пользу дешёвых (толстых-широких).
Если есть возможность, то я бы подбирал статор под магниты доступные магниты.

Цитата:
Сообщение от Илья МГУ Посмотреть сообщение
Единственный аргумент который меня бы убедил - уменьшение потерь на перемагничивание и Фуко. Но как я понял, тема пока не изучена.
Напишу, к каким выводам я для себя пришел, насчет вреда или пользы большой частоты.

Будем рассматривать генератора с небольшим числом витков в катушке. Это важно, так как из-за небольшого числа витков индуктивное сопротивление генератора можно не учитывать. Как пример генератор DmitryK-а, у него 38 полюсов и есть замеры при 1485об/мин. По моим подсчетам индуктивное сопротивление у него почти не заметно.

Пренебрегая индуктивным сопротивлением, мощность генератора можно оценивать через мощность КЗ, равную Uxx^2/Rген. Так как Uxx линейно зависит от частоты, то мощность зависит от квадрата частоты.

Из того, что я прочитал, следует, что потери на перемагничивание зависят от частоты линейно, а потери на токи Фуко зависят от квадрата частоты. В зависимости от того, как для конкретного материала соотносятся эти потери, при оценке совокупных потерь, выбирают степень для частоты. Эта степень всегда меньше 2. Токи Фука зависят от сопротивления материала и от толщины пластин. Мне кажется, при штамповке пластин потери на токи Фуко не меняются, а вот потери на перемагничивание возрастают, так как ухудшается структура материала. Поэтому, я думаю, потери на перемагничивание для нас более критичны.
Так как потери на перемагничивание зависят от первой степени частоты, а мощность генератора от второй, то с увеличением частоты отношение мощности к потерям увеличивается, т.е. КПД растет. Это можно наблюдать на примере генератора DmitryK-а, при замерах треугольника. При 480об/мин максимальный КПД 70%, при 855 76,4%, при 1485 84,9%, при 2565 88,5%. http://windpower-russia.ru/forum/att...7&d=1340211235
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием