Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2013, 00:20   #17
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 13
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей2011 Посмотреть сообщение
Посмотри вот на этот статор, я думаю делать надо именно так, анутри катушек сделать сердечники из пластин ЭТС, это просто и результативно, правда залипания будут, но винт киловатного ветряка их не почувствует
Я бы не рискнул так делать : на железяки, служащие сердечниками будут конкретно действовать магниты, расшатывая их.
Как только люфт достигнет приличной величины, железяка начнёт существенно сильнее притягиваться к тому диску, к которому окажется ближе, и дальнейшее вышатывание уже будет направленным.
Когда же железяка вышатается заметно, произойдёт заклинивание, разрушение магнитов ротора и самого статора.
--силы то приличные, с учётом инерции ..
На сколько мне знакомы материалы, из которых изготавливается статор, ожидаю наступление разрушения не раньше, чем 1 -- 2 года эксплуатации.
Это при качественном, аккуратном изготовлении,
при технологии "тяп - ляп" это будет 2 -- 3 месяца.
Произойдёт это не из за слабой адгезии , но из за неравномерного нагрева и неодинаковых коэффициентов температурного расширения материалов, плюс множество циклов нагревания-остывания.

Компромиссным вариантом могло бы быть использование пасты, состоящей из сталных стружек - опилок и эпоксидки, вводимой в область сердечников в процессе заливки статора.
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 20.04.2013 в 01:15.
983 вне форума   Ответить с цитированием