Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2011, 20:09   #57
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, по правилам, винт должен смотреть немного вверх от 3-х до 5-ти радусов. Этим и убирается возможность задевание лопастями мачты. А куда он будет вращаться не важно.
Это исключает задевание лопасти от силы воздействующую на лопасть во время торможения потока воздуха, и не важно в какую сторону вращается винт.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Как не крути, а центробежные силы всё равно будут стараться оставить винт в одной плоскости.
Тем самым уменьшая изгиб.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
При сильном ветре на винт что слева что с права давление, вобщем-то одинаково.
Мы сейчас не рассматриваем давление на винт. Мы хотим понять какие силы (кроме давления и центробежных) ещё воздействуют на лопасть вращающегося винта в момент увода его из под ветра...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
и при вращении винта по часовой стрелке - винт отклоняется от мачты-значит у меня(и у Вас Дима тоже) ВГ сварены правильно!
Если смотреть на фото 4 непонятно, да и ты не написал,в какую сторону совершался поворот...

Цитата:
Сообщение от Goga65 Посмотреть сообщение
Вот сфоткал свой ВГ при порывистом ветре-вроди как лопастя отводит от мачты.
При таком расстоянии от мачты тебе задевания не грозят, скорее лопасть сломается.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
Ибо складывание хвоста происходит в высшей степени экстремальном режиме для винта, а гироскопические силы в десятки раз превышают центробежные. Делать винт слишком жёстким, значит - делать его чересчур тяжёлым. И получить ещё большие силы. Силы, ломающие махи лопастей и стремящиеся согнуть вал ветроколеса.
Александру респект. Я как-то спросил у Димы, каким диаметром делать вал винта? Он сказал, что где-то читал 1/80 от диаметра турбины. Если взять 3м, то это 37,5мм. Вот тогда у меня и появилось много вопросов типа: Исходя из чего эта цыфра вообще взялась? Что она учитывает? Если вес турбины, то непонятно на каком расстоянии она находится от первой опоры. Если крутящий момент, то у шестилопастного он в 2,5 раза больше чем у двухлопастного. Но навряд-ли кто учитывал гироскопические силы возникающие в момент увода ветроколеса из под ветра. И как заметил Александр эти силы довольно значительные, а в местах концентрации напряжений в паре с крутящим моментом могут просто обрезать вал.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием