Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 14:35   #7
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

После всех мучений и исправленных недочетов наконец электроснабжение от ветра стало стабильным. Теперь можно было не только пользоваться светом и мелкой электроникой, но и через инвертор включать и постоянно смотреть телевизор. Теперь аккумуляторы не успевали разряжаться, ветра хоть и не сильные, хоть и не каждый день но радовали, и ветрогенераторы быстренько нагоняли напрчжение в АКБ до полного заряда и их часто приходилось останавливать.

Ручной контроль прост, но не всегда это делать удаётся, так было несколько раз что аккумуляторы сильно кипели и остановить ветряки было некому так-как я был на работе и весь день акб выкипали. Понятно что это не идет на пользу аккумуляторам, поэтому было решино сделать какой нибудь контроллер, что следил за зарядкой АКБ. Заводские контроллеры для ветрогенераторов я сразу отбросил из-за их цен.

Побродив по форумам и насмотревшист на разные схемы я решил сделать самый простой балластный
контроллер напряжения. Схема его очень проста и даже я никогда не появший ничено сложнее диодного моста почти сразу справился с ней, и обошолся даже без пояльника.

Схема состоит из реле-регулятора с управлением по минусу, транзистора и балласта, который сжигает все излишки энергии тем самым не дает напряжению поднисаться выше 14 вольт. После того как подключил балласт, теперь вообще забыл про аккумуляторы, и лишь изредко смотрю за напряжением. Теперь с добавлением этого балласта вся система работает без ручного контроля, и лишь когда дует очень сильный ветер, чтобы ветряки не сдуло я их останавливаю.

Ниже фотки и схема этого балластного контроллера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6584710.jpg
Просмотров: 3473
Размер:	196.2 Кб
ID:	10870   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1379083205633.jpg
Просмотров: 1836
Размер:	220.0 Кб
ID:	10871   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 379082929537.jpg
Просмотров: 1938
Размер:	185.4 Кб
ID:	10872  
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием