Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2015, 12:47   #9
DJ_Grom
Компьютерный червь
 
Аватар для DJ_Grom
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Туапсе-Шахты транзит
Сообщений: 2,706
Вес репутации: 15
DJ_Grom на пути к лучшему
Отправить сообщение для DJ_Grom с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей, я всё понимаю, но тут встречный вопрос возникает: мощность балласта у тебя какая?
Я считаю, что балласт должен быть 150-200% от мощности ВГ на максимальном ветре при защите. Т.е. защита срабатывает на 10м/с, при этом мощность 1кВт, на систему 24в, тогда ток с ВГ 42А, тогда ток балласта не менее 60-80А.
При этих параметрах мы имеем уверенную перегрузку ВГ и снижение оборотов, а как только обороты снизились, коротим после диодного моста S2.
Да, если есть ещё и пускатель, это вообще шоколадно, он включается следующим и удар если и будет, то уже намного слабее...

А вообще, чтоб этот эффект уменьшить, и ставят Шоттки на мосты и проводочки снижения с 3х-4х кратным запасом, чтоб потерь меньше было и проблема уходит сама собой.

У меня на крыше малыш подключён алюминиевой жилой 2*8кв.мм. винт 1,9м, на урагане (через 2 квартала крыши снесло) его мотыляло сильно. Закоротил нихромом (с дымком) и полностью остановил полным КЗ. Из-за стартовых лопаток он пытался конечно раскручиваться, но уже не так сильно.
ЗЫ Кстати, вибрация как раз из-за несоблюдения строгого правила 2/3 и намотка не на каждый зуб. Мой вибрирует только исключительно от неотбалансированного винта. При простом КЗ (после моста), удар и моментальная остановка без посторонних звуков.
__________________
Я не дам правильный ответ, даже если знаю его, но заставлю думать мозг и наведу на правильную дорогу к нему.
DJ_Grom вне форума   Ответить с цитированием