Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 12:21   #24
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Мне подарили анемометр. На радостях - мерял ветер много и часто. Ничего такого, чтобы он менялся по несколько раз за 5-20 секунд в разы - практически никогда не наблюдалось. В основном - если уж дует, так дует. Есть, разумеется, и исключения. Но большее время - меняется слабо за короткие интервалы.
А слабо - это на сколько. Проблема в том, что мощность зависит от куба скорости ветра, к примеру, мощность при ветре 8,5м/с будет на 20% больше чем при 8м/с.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
А если и меняется - что?, генератор без отслеживаающего эти изменения контроллера, о котором пока, как я понял, тут только ещё мечтают, не имеет права на жизнь?
Генератор отслеживает эти изменения, так как его мощность изменяется при изменении оборотов. Но правильно согласовать генератор и ветроколесо достаточно сложно, поэтому мы и хотим сделать контроллер.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Кстати - а что народ тут думает по поводу серийных китайских контроллеров, которыми комплектуются все их продаваемые разными фирмами ветряки? На фирмы звонил - толком ничего ответить не могут.
Те контроллеры, про которые я читал, просто отслеживают напряжение на АКБ и не дают ему перезарядиться. При полной зарядке АКБ, они переключают ветряк на большую нагрузку и он просто останавливается. Вроде есть контроллеры, которые отслеживают точку максимум, но они стоят существенно дороже (точных моделей я не знаю). Поэтому мы и начали тему с самодельным контроллером. Вот интересная статья, в которой показано, что нахождение точки максимума, позволяет повысить мощность на 11-50%.

Цитата:
Сообщение от Alexwindwave Посмотреть сообщение
Короче - понял - ищите любые отмазки, чтобы не опозориться со своими хвалёными пропеллерами пред моими вертикалками.
Думайте, что хотите. У того же Фатеева, есть данные продувок ветряков в ЦАГИ. Полученные экспериментальные результаты хорошо согласуются с теоретическими расчетами. Мне этого достаточно, что бы считать теорию верной.
Вложения
Тип файла: pdf mppt1.pdf (486.7 Кб, 1012 просмотров)
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием