Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2013, 21:49   #55
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

На этих профильных форумах много чего говорят, но шоковые методы такие, как дать хорошенько аккумулятору прокипеться, циклирование, зарядка злыми импульсами и вплоть до переполюсовки однозначно полезны лишь "настоящим" свинцовым аккумуляторам.
Для современных аккумуляторов переполюсовка противопоказана, кипение нежелательно, а остальая шоковая терапия уместна лишь дозировано и лишь по конкретным показаниям.
Хотя если ток в импульсе не превышает 1/10 ёмкости аккумулятора, то такая зарядка, думаю, вреда точно не принесёт.
Здесь же, благодаря наличию дросселя удаётся трансформировать мощность выдаваемую СБ в потребляемую аккумулятором .
Таким образом устраняются потери от несогласованности по напряжению СБ и аккумулятора.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Стандарт 36, придумали буржуи,
-- у них у буржуев бывает жарко, при этом отдаваемый ток немного растёт, но падает ЭДС и смещается вниз точка максимальной мощности.
На сколько именно, не знаю, надо на живой панели смотреть, а её у меня нет под рукой.
Таким образом 36 -- это и запас и традиция.
Не знаю, на сколько эти запас и традиция разумны, может оптимум -- 33 или 34 но такое количество неудобно располагать на панели, а 36 можно комбинировать как угодно, число 36 уж больно приятное.
__________________
73 !
983 вне форума   Ответить с цитированием