Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2012, 06:18   #38
Сергей
Модератор
знаток
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Украина г.Запорожье
Сообщений: 5,312
Вес репутации: 19
Сергей на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siamds Посмотреть сообщение
если кто знает другой способ повысить ток - предлагайте.
Есть предчувствие, что с преобразованием мы разберёмся.
Параллельно этому нужно решить ещё один вопрос.
Это касается управления зарядом. Начнём с того, что по техзаданию ток заряда не должен превышать 6А. Между преобразователем и АКБ стоит шунт с которого мы берём данные по току а МК его ограничивает. До этого момента всё ясно, а дальше мрак.
Если подключить нагрузку сразу на АКБ, скажем в 10А, то получится что с преобразователя будет идти 6А и с АКБ 4А. То есть с генератора мы будем забирать (КПД не учитываем) 144W хотя на самом деле он вырабатывает скажем 200W и 56W в это время сбрасываются на балласт.
Этот момент я так и не смог Олегу объяснить, и как с этим бороться я так и не знаю. Надеюсь может хоть ты меня поймёшь правильно.
Есть второй вариант. Подключать нагрузку после преобразователя, но до токового шунта. Тогда вроде всё получается нормально. МК будет стремиться отдать в АКБ положенные ему 6А, хотя на самом деле он будет отбирать у генератора все 200W, а это 8,3А а недостающие 1,7А с АКБ. Вроде все логично.
Но в это время на МК будет приходить напряжение с датчика обратной полярности. Вот где загвоздка. И как её побороть, я тоже понять не могу...
__________________
"Если руки золотые - то совершенно не важно откуда они растут."
Сергей вне форума   Ответить с цитированием