Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2015, 02:13   #34
moto26
VIP
 
Аватар для moto26
 
Регистрация: 03.06.2014
Адрес: Ессентуки
Сообщений: 771
Вес репутации: 10
moto26 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот в теме про баласт. регулятор http://windpower-russia.ru/showpost....&postcount=598 Сергей спросил:
Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А сейчас какая защита АКБ от перезаряда?
- Один ветряк сливает на ТЕН в рукомойнике лишка через контроллер от Серката.
- Второй тормозится китайским гибридным контроллером, при достижении 30 вольт. Но проблема в том что тормозится на 15 минут, затем отпускает. (таймер там не зависит от напряжения АКБ)
- Третий ("китаец") работает через китайский контроллер самый бюджетный, он тормозит на внутреннее сопротивление. Слава богу без таймера а тупо: 30 вольт - перенаправляет на сопротивление, 28 вольт - отпускает
- Четвертый льет на прямую в линию DC всё время. (почему не боюсь, расскажу позже)
- Пятый (стоит у соседа) сейчас замкнут на спираль которая не дает ему толком раскрутится, и греется немного. До этого "вскипятил" авто генератор... (жалко, соседа, но я его предупреждал что нужно купить контроллер самый дешевый)

Так как у меня еще и солнце есть и инвертор 24-220 и весь дом на день отрубается автоматикой от гор.сети если есть на АКБ 28 вольт (и не подключается пок ане опустится до 24-х) то не приятно смотреть что вроде была энергия, поднялась до 30 и контроллеры тупо начали тормозить ветряки. Инвертор вроде жрет энергию и иногда она в момент пока ветряки стоят (этот еще контроллер с таймером на тормоз, будь он не ладен) хотя стоило бы как только упало напряжение в момент старта холодильника или фена или насоса тут же дать энергию с ветряков....
Или если нет потребления, а солнце шпарит и ветер дует... а они тупо стоят на "тормозах"....... А мне и перепелов погреть можно и кур... Да и водичку не только через Серкатовский контроллер погреть.....

Вообщем нужен простой, но не "тупой" прибор сброса излишков на балласт.

В той теме я давал ссылку на реле контроля напряжения.... вот думаю его тупо на АКБ подключить (несколько реле на разный порог срабатывания) ну и на реле уже тены. А откуда пришла "лишняя" энергия с ветряка или от солнца или даже от зарядки им будет пофиг.
moto26 вне форума   Ответить с цитированием