Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2012, 16:53   #70
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Ребята, а никто на этой ссылке не обратил внимание на одну строчку:
Возьмем магнитопровод с обмоткой и прорезью, и вставим в эту прорезь прямоугольный контур, как показано на рисунке.
Ну как же не заметили, заметили. Только от этого особой разницы нет магнитные линии по воздуху через зазор замкнутся.
Что сделал автор - убавил рабочую часть проводника и орёт - мама дорогая где же ЭДС, а для того чтобы ЭДС не менялась в контуре при изменении его геометрии но постоянстве площади, надо чтобы весь контур был пронизан переменным магнитным полем, иначе имеем дело с рабочей частью проводника, а не с контуром.
А когда три проводника всунул в зазор тут вообще детский сад начался, сразу же смотрим на природу магнитного поля: если постоянное значит на заряды действует сила Лоренса, если переменное то изменяющееся со временем магнитное поле порождает вихревое электрическое поле Е… Под действием поля Е носители тока в проводнике приходят в движение — возникает индуцированный ток, вот вам разная природа. А т.к. у автора переменное магнитное поле и плюс проводник, а не контур, то, (там где 3 проводника в центре катушки) рис.1 провод в центре, по правилу буравчика определяем направление движения тока, а ЭДС по отношению изменения магнитной индукции В за время t для правого и левого плеча, и что видим, правое и левое плечё уравновешивают действия по возникновению ЭДС, а следовательно ЭДС=0, что он и пишет, зато в проводах по бокам действие по возникновению эдс не уравновешено, и магнитная индукция действует с разных сторон, а отсюда и ток в разные стороны, и наличие ЭДС. И после этого автор орёт мама дорогая парадокс Мало того, что вопреки всезнающей науке ЭДС индуцируется в одиночном неподвижном проводе, но эта ЭДС еще и меняет направление без всяких на то причин – ведь условия в точках А и В совершенно одинаковы, поле одно и то же, ну и где условия одинаковые, если они разные, мало того, поле переменное а не постоянное, а отсюда и разное происхождение ЭДС.
И ещё ребята, для того, чтобы в контуре возникала ЭДС поле должно быть переменным, иначе за возникновение ЭДС ответственность несёт сила Лоренса.
Не знаю я Valeriy, как вы всё это в кучку объеденяете, как то я вашу точку зрения так и не понял, может там и есть что то логичное, что я мог бы у вас перенять, но вы молчите как рыба об лёд.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием