Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2013, 00:53   #176
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Интересно до ужаса!
А куда же остальные 0,9Т денутся?
Речь шла о движениях магнитом над обмотками вручную. Выдержать зазор при быстрых "пасах" руками над статором - нереально, я в своё время пробовал, подставлял, правда гладкую тонкую пластиковую проставку (или лист картона, папку от бумаг) и по ней скользил туда-сюда, быстро, как только мог, магнитом и смотрел на тестере ЭДС. А если на весу - конечно, будет зазор, и поле пойдёт мимо обмотки.
- Вот куда эти магнитные силовые линии денутся.

И ещё - когда покупал тонкие магниты-диски (25х3), у продавцов замерял их тесламетром индукцию - была не ожидаемая 1 Тл, а примерно 0,3-0,4 Тл. А с удалением от поверхности - очень быстро поле убывает.

Для выяснения КЗ в статоре Джерихо - возможно это вообще мало чего даст, ну так давайте коллективно и придумаем - как и что лучше поможет найти дефект. Это ещё - если он есть.

А! Вспомнил! - "Трудно найти в тёмной-тёмной комнате чёрную кошку. Особенно - если её там нет" (С).

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Простой генератор ВЧ, нагружаем его катушкой провода (практически любого) по диаметру катушек генератора и смтрим потребление. Если не меняется, то всё ОК, поменялось, тогда смотрим на сколько. Экспериментальным путём можно даже выяснить СКОЛЬКО витков замкнуто!!!
Вот теперь всё стало понятно. Спасибо, допёр. Хороший метод. Если сделать источник ВЧ не проблема.

Добавлено через 38 минут
Цитата:
Сообщение от jeriho Посмотреть сообщение
Alexwindwave, спасибо вам за расчёты, действительно они неожиданны( для меня точно)
Пожалуйста. И мне самому было давно очень интересно получить такие данные для аксиальника. И очень теперь интересно - есть ли там дефекты - или это и есть максимум, что можно получить от аксиальника?
Для сравнения теперь уже появляются мысли - а может кто и с переделанными асинхронниками на такой же подвиг сподвигнется? Или - протестировать торцовый генератор vvv? И от автогены? (но последний вроде от переделанных аксиальников неотличим принципиально).
Это был бы класс. Чтобы сравнить. И получить данные не с Майдана, а из измерений.
Или Сергей сможет свой покрутить на разных оборотах. АИР, что-ли. А где про него инфа?
Но работа кропотливая, нужно упорство, организованность - найдутся ли смельчаки?
Я, к сожалению, со своими пока пас. (Суды, проблемы, угроза вандального демонтажа - ВОЙНА!.....). Но чужие обсчитаю с удовольствием, если будут данные.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием