Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2012, 23:12   #251
Alex
VIP
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия, Брянск
Сообщений: 755
Вес репутации: 13
Alex на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Парни, разделительный диск в печке необходим.
Вопрос спорный.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Он создаёт возможность приролиза (полное испарения масла) и не попадании пламени на масло - иначе кокс.
Так пиролиз, или испарение. Само масло не горит, горят пары и при богатом горении (жёлтое пламя) образуется копоть.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
А самое главное, применение разделительного диска даёт возможность в гораздо больших пределах регулировать интенсивность горения.
Этот вопрос тоже спорный.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Меною было сделано около 20 всевозможных вариантов, и я таки добился нормальной работы котла с расходом масла от 0,4 до 2 литров масла в час, возможно и больше - не пробовал, так как небыло нужды. Причём пепел в кастрюле имел оранжево-песочный цвет и никакой влаги (в виде несгоревшего масла) я на дне кастрюлии не наблюдал.
Знаете baysun, я тоже перелопатил этот огород не один раз и сайт термопортал, и скажу вам, что разделительный диск не панацея, гораздо важнее создать условия для правильного сгорания.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Так-же по цвету пламени, когда оно голубое это не есть хорошо, получается избыток воздуха, а как следствие недобор мощности.
Если пламя голубое, или скорее бело-голубое, идёт оптимальное смешивание паров масла и воздуха, простой пример: все резаки режут голубым факелом, там что недобор мощности.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Если не верите, то сами посмотрите какой пепел в низу кастрюли, с таким горением у вас сгорают только лёгкие фракции. Нормальное пламя отработки, имеет цвет белый с оттенком желтезны
У меня на всех печках разделительного диска нет, пламя бело-голубое, пепел белый.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
Запомние обязательное условие, чтоб масло нормально испарялось и выгорало всё, его необходимо нагревать до 700-800 градусов, а это температура красного металла. В противном случае на дне кастрюли остаётся чёрная субстанция навроде битума, котёл перестаёт нормально работать, идёт нагар на стенках котла и в выхлопной трубе.
baysun, я не хочу вас обидеть, но это не совсем правда, масло испариться и при меньшей температуре, без образования битума, главное пропорция воздуха и паров.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
В общем, добевайтесть чтоб при сгорании 20 литров отработки у вас рыжего пепла было около спичесного коробка и неоставалось на дне битума.
Вот вы сказочник, 20 литров чёрного и спичечный коробок, может вы какую очищенную отработку льёте, да и то сплошь минерал, от синтетики то пепла поболее бывает.
Цитата:
Сообщение от baysun Посмотреть сообщение
P.S. Пары масла очень ядовиты, особенно ядовиты пары трансформаторного масла - это жуткий яд. Поэтому, никогда не ставьте котёл в доме. У меня тоже от котла не пахнет, но при розжиге всегда пару капель на кастрюлю попадает и потом какое-то время дымит.
Вот, кстати, про пары вы правильно написали - яд тот ещё и если есть запах то бейте тревогу господа.
__________________
Высшая математика мне пригодилась всего один раз в жизни: когда ключи у меня упали в унитаз, я скрутил из проволоки интеграл.
Alex вне форума   Ответить с цитированием