Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2013, 13:31   #123
983
Ёж (технобомж)
 
Аватар для 983
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Zakarpatija , Mukačevo
Сообщений: 1,148
Вес репутации: 14
983 на пути к лучшему
Отправить сообщение для 983 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Зачем? Чтоб перейти с одной стороны на другую, достаточно кусочек провода впаять...
для импульсной и ВЧ техники, таки металлизированное отверстие -- почти незаметный, в смысле индуктивности, рассеяния, переход. Но это так, снобизм )) , а надёжность схемы с "промышленными дырками" всё же значительно выше, особенно когда плата годами юзается в не очень хороших условиях.
Те поделки, которые делались мной и теми, с кем работал, фурычат до сих пор ( а делались они на текстолите, прошедшем строгий входной МАПовский контроль, с металлизироваными отверстиями и с соблюдением прочих требований, предъявляемых к бортовому оборудованию.
Лаки тоже использовали те . за 30 лет им ничего, как будто месяц прошёл, только микросхемки уж больно раритетные, и греются по сегодняшним меркам безобразно, 133-я 134-я серии, однако.))

Роса, иней, влажность, температура, куча циклов им пофиг !

Да, можно ещё на этапе продумывания разводки минимизировать количество переходных отверстий, можно планарно паять микросхемы в DIP корпусе, подобно планарным 134 серии, применять SMD деталюшки - они и дешевле и места меньше едят, можно комбинировать их с обычными, выводными деталюшками, чтоб получить мостики, например над шинами земли и питания.

Блин, кинулся, а текстолита то и нету !
Как бы не пришлось специально из за него во Львов ехать.
ато ж надо бы в лес, с рабочим прототипом, посидеть померять ( пока без всякого хитрожопого слежения, всё вручную ), чтоб оценить в реале выигрыш от подстраиваемого ШИМа.

У меня там впараллель на один провод и СБ и ветрячок, так что будет весело.
у ветрячка, скорее всего точка максимальной мощности вольтах на 25 будет гдето.
ещё и с ним померяться...
да и оставить его там, пусть пользу приносит.

Чем бы простым , ненавороченым рисовать схемы и разводку ?
-- фотошопом задолбался !

UPD: побродил по форуму, нашёл Программы для рисования схем и плат. сейчас пытаюсь с ними освоиться, вроде несложно ...
__________________
73 !

Последний раз редактировалось 983; 12.04.2013 в 17:03.
983 вне форума   Ответить с цитированием