Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 12:33   #886
dyarm
новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 74
Вес репутации: 13
dyarm на пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, была только попытка предупредить людей начинающих (как и я в общем то) собирать СБ своими руками, что главная сложность собрать СБ - это не только купить кремниевые элементы. Это только пол беды, и в переносном и в прямом смыслах. И для меня, например, основной головной болью остается инкапсулянт. Он съедает очень значительную часть стоимости батареи. Перелопатил кучу материала, по этому вопросу (что мне и нравится в подобного рода делах, параллельно узнаешь кучу интересного, о чем раньше и не задумывался). И вот что пока вижу. Основной вариант - герметик забугорный, якобы специально для СБ (дорого). Герметик (пока мной не опознанный) от Константина(дешевле). Попытки работать с жидким стеклом+песок (не очень понятен результат, особенно долговечность, эластичность и тп) еще дешевле. Ламинирование - тут вообще темный лес, и не очень дешево, и долговечность под вопросом. Хотя заводы делают именно так. Видимо важна технологичность процесса, что дома сделать довольно сложно.
Это навело на поиски еще чего то, альтернативного. В поисках наткнулся на Пенталэст и Виксинт. Кто нибудь этим пользовался? Еще наткнулся на двухкомпонентные герметики применяемые в заливке наливных полов (прозрачные), эластичные. Так же обратил внимание на спец покрытия для кровли (то же двухкомпанентные), прозрачные, УФ стойкие, эластичные.
Может кто пользовался таким, может что рассказать по этой теме?
dyarm вне форума