Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2012, 08:44   #10
BenGunn
VIP
 
Регистрация: 16.05.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 641
Вес репутации: 12
BenGunn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роберт Посмотреть сообщение
BenGunn , молодец!классная работа! руководство к пользователю поразил меня.
1. быстрохожность или правильнее "быстроходность"?
2. в каких единицах измерения устанавливается шаг дуйм на 1 оборот или мм на 1 оборот?
1) Там опечатка, уже исправил у себя.
2) Параметр “шаг” я не правильно назвал. Переименую его в количество сечений, так как он определяет, на сколько сечений мы разобьем лопасть при расчете. Этот параметр безразмерный и должен быть равен целому числу.

Цитата:
Удивлён.
Класная работа. Прошу Вас дать совет по выбору лопасей на свой ветряк 1,5 квт.
И если можно конструкцию.
Конкретные советы по конструкции я дать не могу, это надо спрашивать в более опытных форумчан. Могу помочь только с расчетом лопастей. Но для нормального расчета нужны данные по генератору (на каких оборотах с конкретной нагрузкой он выдает некую мощность, КПД и т.д.), без этого никуда. Сейчас могу только сказать, что если вы хотите получить 1,5кВт уже при 8м/с, то диаметр горизонтального ветряка будет около 4 метров.

Пока программа сырая и пока находится на уровне “проиграться” параметрами и посмотреть изменения характеристик. Но я буду её активно доделывать, надеюсь с вашей помощью. Сейчас надо определиться с разбиением программы на отдельные составляющие, что бы можно было последовательно их доделывать. Например, так
1) Подбор геометрии лопасти.
2) Получение характеристик для различных значений быстроходности и скорости ветра.
3) Проверка согласованности ветроколеса и генератора.
4) Симулятор ветряка, для проверки реакции ветряка на порывы ветра и отработки алгоритмов изменения нагрузки для контроллеров.

Замечания и предложения приветствуются.
BenGunn вне форума   Ответить с цитированием