Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 15:09   #44
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Речь идет о том, что ротор (автомобиль) получает механическую энергию
от ветра (двигателя)
и эта полученная энергия ни куда не девается - её можно отобрать в нугрузку - подъём груза (тормоза) это относится и к кинетической составляющей и к потенциальной.

Если Вы прервете ветер, то за счет кинетической энергии ротора груз еще поднимется.
Теоретически - да! Но поднимется - на такой мизер, который никто не заметит. Это миллиметры. На фоне метров подъёма. Это всё крохи по сравнению с потенциальной энергией рабочего груза. И всё это я много-много раз наблюдал своими глазами.

Короче - про кинетическую энергию ротора можно смело забыть. Даже для моего слона в 150 кг. А уж для лёгких пропеллеров - и подавно. Не влияет она ОЩУТИМО ни на что.

Кстати - останавливаешь такой ротор рукой, с трудом за 5-10 секунд- а ветер разгоняет его легко и непринуждённо за 1-2 секунды до равномерного вращения. На глаз. Кто не верит - приходите посмотреть и проверить. Или Гонцов засылайте.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Вроде у большего ротора размер 2,8х3,5, а у маленького 2х1,3, только не понятно, где диаметр, а где высота.
Alexwindwave, какой диаметр у ваших роторов?
Если считать, что у большого ротора диаметр 2,8м, то при 1об/сек, его кинетическая энергия будет равна 1934Дж. Для сравнение эта энергия соответствует энергии груза весом 10кг, поднятого на 20 метров.
Высота большого ротора 2,8 м. Его диаметр 2,5 метра, 6 лопастей по 2 кв. м каждая. Рабочая площадь каждой лопасти 2,8х0,71 м.

А диаметр 3,5 м - это внешний "диаметр", или поперечник, внешних неподвижных направляющих экранов, их 12 шт., 2,8х0,71 м. Почти как на Аватаре.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от BenGunn Посмотреть сообщение
Если считать, что у большого ротора диаметр 2,5м, то при 1об/сек, и масса сосредоточенной больше в центре, его кинетическая энергия будет равна 1000-1500Дж. Для сравнение эта энергия соответствует энергии груза весом 10кг, поднятого на 10 метров.
Да, тут я слегка напартачил второпях. Поточнее будет 675 Дж. Для этого ветряка я не смог померять в одиночку скорость подъёма. Верёвка всё время рвалась при грузах 20-30 кГ. Бросил до появления соратника-помощника.

Зато тут измерял крутящий момент другим способом. По силе тяги от тормозного "башмака" на рабочем фрикционном колесе, замерял безменом (динамометром), при замерах скорости вращения. Она обычно порядка 1 об/сек при моих опытах была. Получалась максимально достижимая мощность, в итоге, до 400 Вт при ветре 9 м/сек плюс-минус 1 м/сек. Поэтому, как обычно и наблюдалось после остановки рукой, ротор набирал свою потенциальную энергию 675 Дж за пару секунд.

А для малого - всё нормально с замерами, хотя гиря 16 кг тоже дважды падала, когда верёвка рвалась при подъёме гири или фляги с водой 6 кг до блока. Не успевал остановить - руки были заняты секундомером...Метод на самом деле весьма весёлый, в одиночку можно - но сложно поспевать за событиями. Максимальная замеренная мощность для малого ветряка высотой 2 м и наружным диаметром 8-ми лопастного ротора 0,8 м (тоже с экранами, их 8) - 25-30 Вт, при 8 м/сек.

Несмотря на мою ошибку - всё равно - кинетической энергией по сравнению с потенциальной для груза - можно смело пренебречь.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием