Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2012, 21:15   #94
Алексей2011
VIP
 
Аватар для Алексей2011
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Безенчук
Сообщений: 599
Вес репутации: 13
Алексей2011 на пути к лучшему
По умолчанию

Помогите по мотор-колесём и общим вопросам постройки ветрогенератора.
У меня уже был удачный опыт постройки мини ветряка на основе динамо втулки, но сейчас хочу построить большой ветряк для дачи. Самое простое видится мотор-колесо, но вот в параметрах мотор-колеса не уверен. На предыдущих страницах ветки читал, что с МК 1000Ватт снимали 400Ватт на 200об/м, только непонятно, это снимали со стандартного или с переделанного МК.
У меня ветер есть всегда, но слабый, в среднем около 3-7м/с, мой мини ветряк работает на таком ветру на оборотах в среднем 60-300об/м. Профиль и размеры лопастей у меня получились на мой взгляд удачными, поэтому на большой ветряк я хочу повторить конструкцию, только увиличить размах лопастей до 3-х метров, или 3,5 в зависимости от будущего МК.
Хотелось бы узнать, какое МК мне подойдёт для ветряка мощностью около 200Ватт при ветре 4-5м/с. При ветре 4-5м/с обороты лопастей должны получится около 200об/м, значит мне нужен МК 500Ватт, чтобы получать 200Ватч энергии, или МК1000Ватт чтобы 400Ватт/ч, или я ошибаюсь.
И вопрос по стабилизатору и контроллеру, я хочу отказаться от всего этого и заряжать аккумуляторы напрямую, но вот как скажется такая зарядка на АКБ, ведь разброс напряжения очень большой 0-60вольт. На маленьком ветряке зарядка напрямую и аккумуятор вроде в норме, но там ток маленький, а здесь 10-20Ампер. Заряжать хочу 12-ти вольтовый аккумулятор напрямую, а контроллировать заряд аккумулятора в ручную, просто поставить вольтметр и переодически наблюдать за показаниями и не допускать перезаряда и переразряда. Больше всего меня тревожит зарядка АКБ напрямую большым током и нестабильным напряжение. Ведь разброс большой, хотя напряжение выравнивается когда аккумулятор подключаешь, но все-же хотелось бы узнать у опытных в этих делах.
Алексей2011 вне форума   Ответить с цитированием