Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 01:35   #2
Илья МГУ
VIP
 
Аватар для Илья МГУ
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 503
Вес репутации: 13
Илья МГУ на пути к лучшему
По умолчанию Генератор

В качестве заготовки для генератора я выбрал статор от мотоциклетного генератора ИЖ-Юпитер (3-фаз., 18 полюсов, намотка вполпаза, т.е 18 катушек, точнее 3х6). Статор от ИЖака, это вообще отличная заготовка для любого самодельного генератора. Его конструкция такова, что позволяет вкладывать готовые катушки в пазы, а не мотать их по месту. Конструкцию статора я не менял, заменив лишь катушки. Я уже давно подружился с этим изделием и научился перематывать статор да один вечер. Такой же генератор я использовал на гидротурбине и бензогенераторе.
Ротор генератора - дюралевый диск с напрессованым на него стальным бандажём. На бандаж по разметке наклеены 12 неодимовых магнитов 9х5х20, т.е ротор шестиполюсной. Сверху магнитов я намотал бандаж из тонкой кевларовой нити и залил промежутки между магнитами эпоксидкой. Считать обмотки было лениво. Всё равно предстояла перемотка статора и проще было покрутить генератор с родными обмотками и снять характеристику. Так я и сделал. В итоге определил потребное количество витков в катушках и перемотал статор. С готового генератора снял внешнюю характеристику и подобрал оптимальную быстроходность ветроколеса Z=3,6. Исходя из быстроходности выбрал количество лопастей i=5.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: v17.JPG
Просмотров: 2769
Размер:	67.6 Кб
ID:	4624   Нажмите на изображение для увеличения
Название: har1.GIF
Просмотров: 2158
Размер:	10.0 Кб
ID:	4625  
Илья МГУ вне форума   Ответить с цитированием