Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2013, 13:03   #26
Alexwindwave
новичок
знаток
 
Аватар для Alexwindwave
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Вес репутации: 12
Alexwindwave на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Кинетическая энергия ротора где? Забыли?
И не думал её учитывать! Измеряем только полезную работу. А что ветряк там тратит энергию ветра ещё и на себя-любимого - так это его личные дела. Нас, потребителей, ведь интересуют только выходные параметры мощности, не так ли?

А вот когда захотим методом поднятия груза проверить "тормозность" генератора и определить его КПД - тогда да, тогда с удовольствием учту. Но на вскидку - там тоже "слёзы" по сравнению с изменениями потенциальной энергии груза. Позже уточню, пожалуй, для собственного спокойствия.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от petruha256 Посмотреть сообщение
Не пойму, Вы для чего на форум пришли? Мериться своими достижениями или обмениваться знаниями и навыками?

И еще никак не могу понять, неужели физически эквивалентный способ (динамометр и счетчик оборотов на валу) Вам кажется более сложным?
Ведь ничего наматывать и разматывать, поднимать-опускать не нужно, а можно еще и нагрузку регулировать, подбирая оптимальную?
1. На форум пришёл узнать - как дела на этом поле у коллег. И сравнить результаты. В первую очередь - пропеллеров и моих вертикалок. Пока никак не получается. Прямых ответов на прямые вопросы по выходной механической мощности получить пока не могу. А опосредованные данные, через "мудрые" вычисления - меня не устраивают.

2. Пришёл на форум ещё и поучиться - как и что есть контроллер и ШИМ. Много читал в других местах, но деталей пока не понял. Виновен. Эти вещи будут полезны не только для ветряков, но и для моих волновых морских энергоустановок. Там примерно те-же проблемы с оптимизацией, только крутящий момент побольше. На пару порядков.

3. Динамометр и счётчик оборотов на валу пока у меня отсутствуют, но о них мечтаю. Виноват. А разматывать-наматывать трос и мерять секундомером - и без этих вещей можно, что и делаю. Думаю - далеко не у всех ветрякостроителей динамомер и частотомер есть. Вот у меня нет, а ветряков - куча. И полезную работу могу напрямую определить.
Alexwindwave вне форума   Ответить с цитированием