Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 01:26   #15
krauser2
VIP
разбирающийся
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 258
Вес репутации: 13
krauser2 на пути к лучшему
По умолчанию

Не писал 2 недели, не было о чем.
В прошлые выходные испытал ручной вариант контроллера. То ли транзистор попался бракованный, то ли я его удачно спалил обратным током. Результаты по контроллеру получил только сегодня. Ветра не было, поэтому эмулировал ветряк трансформатором с реастатом.

Результаты оказались положительные. Скважностью шим контроллера удалось регулировать входное напряжение в широком диапазоне (цифры на фото это скважность). КПД преобразователя больше 80 процентов, точнее ток клещами измерить не получилось. Ток проверял до 10 ампер, больше трансформатор не выдерживал. Для полного счастья надо дождаться ветра, порегулировать обороты при помощи скважности и проверить как от этого возростет ток заряда аккумулятора.

Сейчас тестовая версия контроллера выглядит так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2011-09-03 11.54.23.jpg
Просмотров: 1278
Размер:	221.1 Кб
ID:	4187

Теперь буду делать более совершенную плату контроллера с жк экранчиком и сд карточкой для сбора статистики. Кроме этого надо придумать оптимальную таблицу зависимости выходной мощности от входного напряжения генератора (фактически оборотов ветряка в моем случае ввиду малого сопротивления обмоток). Ну и надо придумать алгоритм регулирования снимаемой мощности в зависимости от оборотов. Походу надо еще разобраться как мерять ток датчиком холла.

to Владимир.
Я думаю ветряк на картинке передает вращение с помощью вала чему-то внизу. Хотя такая схема для моего генератора является интересной.

Последний раз редактировалось Сергей; 04.09.2011 в 01:48. Причина: Вроде как нельзя вставлять полноразмерные картинки
krauser2 вне форума   Ответить с цитированием