Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2016, 06:46   #162
Valeriy
VIP
 
Аватар для Valeriy
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,377
Вес репутации: 16
Valeriy на пути к лучшему
Отправить сообщение для Valeriy с помощью Skype™
По умолчанию

DJ_Grom, я кольца мучил на 50кГц, при выходном токе 3-5А чувствовался нагрев колец градусов до 40. И косички вил, и толстенным проводом, нагрев всегда имел место. Даже на 132 салатно-голубом кольце имелся нагрев. Пропиленный феррит оставался холодным.

Цитата:
Сообщение от DJ_Grom Посмотреть сообщение
Хотя дросселю какая разница на частоту, ему только длительность импульса важна, которую он может поглотить
Так вот за этот импульс накапливает энергию, а чем больше импульсов за секунду, тем большая габаритная мощность. Ваши кольца работали на пределе при частоте 17-20кГц (я посчитал) . На частоте в 40кГц в этом бустере ток нагрузки поднялся до 18А и тоже бы работали на пределе.
Не помните сколько витков было на дросселе или индуктивность?
По схеме 3, если иметь конкретную задачу типа вашего бустера, напряжения фиксированы и изменяются в небольших пределах, то будет идеальный шим с регулировкой напряжения по 5 ноге и отсечки тока по 4й ноге на каждый импульс. Защитит ключи при кз и перегрузке. Примерно треть периода перекрывает скважность.
Цитата:
Частотомера у меня нет
Так по осциллографу легко посчитать по синхронизирующей частоте и сетке.
Сейчас такие навороченные, можно кучу параметров автоматом фиксировать, и частоту, длительность, размах амплитуды и кучу всяких параметров.
__________________
Не бойтесь делать то, чего не умеете.
«Опыт растет прямо пропорционально числу выведенной из строя аппаратуры»

Последний раз редактировалось Valeriy; 04.06.2016 в 06:58.
Valeriy вне форума   Ответить с цитированием