Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2011, 15:17   #33
hecs
VIP
 
Аватар для hecs
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Латвия
Сообщений: 1,309
Вес репутации: 15
hecs на пути к лучшему
По умолчанию

Фу... ну и запарился я этот винт подбирать. Или момента не хватает или оборотов, пришлось брать заведомо большего диаметра, что бы стронутся мог, и работать ему придётся на больших быстроходностях с небольшим киэв. Вообще он бы работал на меньших оборотах с нормальным киэв, если бы рисуночек с характеристиками генератора был правдой, но скорее всего это не так. На страничке производителя написано: Напряжение номинальное (линейное/фазное), В - 24/14. Почему я в начале и поверил табличке, думал люди понимают разницу между линейным и фазным. А когда вбил цифры в свою таблицу сразу полезли нестыковки. Стал сверять показания и ого, если номинальное напряжение генератора 24в при 600 оборотах (звезда), то ну никак напряжение фазы не может быть 25 вольт да ещё при кпд 50%, значит на рисунке линейные значения а не фазные, а пишут фазные. А обратите внимание как мощность в нижней строке посчитана P=3Uф, так суммируется только фазная мощность, а линейную надо на 1,73 умножать а не на 3. Не говоря уже о том что на графике ток и напряжение - прямые, а по цифрам там такие загогулины. Похоже производитель , мягко говоря, вводит в заблуждение покупателей, в двое завышая параметры генератора, да ещё снимая характеристики при кпд 50%, короче я фигею...
Но винт посчитал, табличку согласования выкладываю. Не уверен можно ли напрямую к акб подключать, на приличном ветре можно попалить и гену и акб. Лопасти должны влезть на одну двухметровую трубу.
Вложения
Тип файла: xls generator pavla.xls (23.0 Кб, 480 просмотров)
Тип файла: xls расчет винта из трубы 5d3600z5t315.xls (880.0 Кб, 509 просмотров)
hecs вне форума   Ответить с цитированием